Главная » Деятельность Думы » Новости » Через группу социальной...

13 августа 2008 г.

Через группу социальной помощи прошло несколько десятков детей

Вот уже полтора года работает детская группа социальной помощи, созданная при дошкольном образовательном учреждении «Родничок». Группа на 15 человек была открыта в январе 2007 года для размещения детей, оставшихся без попечения родителей. Проблема воспитания и содержания оставленных родителями детей существовала на протяжении ряда лет. До этого времени дети, брошенные своими мамами сразу после рождения, размещались в детском отделении центральной районной больницы, в специально отведенной для этого палате. Кроме того, в эту же палату доставлялись и дети до 3-х лет из неблагополучных семей, оказавшихся без присмотра родителей. Естественно, что условия больницы, – учреждения, призванного лечить, а не воспитывать, - не могли обеспечить детям нормального существования, в наиболее полном смысле этого слова. Одним словом, проблема эта требовала решения. Поэтому и было решено открыть социальную группу в специализированном дошкольном учреждении, имеющем все необходимое для жизни и нормального развития детей.

Для работы с малышами был создан специальный штат работников, среди них воспитатели, помощники воспитателей, медицинская сестра, социальный педагог. За время существования группы через их руки прошли порядка 50 малышей, попавших в сложную жизненную ситуацию. В настоящее время в группе живут девять детей, но это число не бывает стабильным, дети то прибывают, то убывают. По словам директора детсада «Родничок» Л.В. Сухановой, детей берут под опеку, кого-то возвращают в семью, если родители взялись за ум и создали для ребенка нормальные условия. Те же малыши, кто остается в группе социальной помощи, также не обделены вниманием: дети находятся под круглосуточным присмотром взрослых, у них нормальное сбалансированное питание, в группе много игрушек и малышам есть чем заняться. Из группы есть отдельный выход во двор, так что они каждый день гуляют во дворе.

Надо сказать, что жители города не забывают об этих детях, помогают чем могут. Средств местного бюджета по-прежнему недостаточно для полного обеспечения всех нужд малышей. Поэтому тулунчане приносят сюда одежду и игрушки, оставшиеся от своих подросших детей. Помогают предприниматели и предприятия. Постоянную помощь оказывают ООО «Камбий», ООО «Горняк», Западные электрические сети и другие. Радует, что люди не остаются в стороне, проявляют внимание, пытаются помочь. И маленьким обитателям социальной группы так важно это внимание.