Главная » Деятельность Думы » Новости » Разработан комплекс мероприятий...

17 июля 2008 г.

Разработан комплекс мероприятий для повышения безопасности дорожного движения

В ходе июльского очередного заседания депутатской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, административно-территориальному устройству и градостроительству было рассмотрено три вопроса.

Первым в плане заседания значился вопрос об обеспечении теплом домов улиц Горячкина, Совхозная, 24, Туполева, 15 в предстоящем отопительном сезоне 2008-2009 гг. В настоящее время существует проблема с отоплением данного жилищного фонда по причине отсутствия муниципальных теплоисточников вблизи этих домов, ведомственные же теплоисточники использовать затруднительно в силу ряда причин. Так, например, администрация аграрного техникума уведомила муниципалитет о том, что не намерена больше заниматься организацией теплоснабжения домов по ул.Горячкина, и в одностороннем порядке начала процесс передачи жилья без необходимых для этого документов и, конечно же, без теплоисточника. Таким образом, вопрос о теплоснабжении жилищного сектора остается без ответа. Примерно такая же ситуация наблюдается и с домами по ул. Совхозной и Туполева. Ведутся переговоры с руководством РЖД о предоставлении коммунальных услуг для этих домов от ведомственного теплоисточника, но пока положительного результата нет.

Депутаты, рассматривая данный вопрос, высказывали мнения о том, что необходимо вести переговоры с руководителями ведомственных учреждений и совместно искать выход из создавшегося положения. Одним из вариантов может стать выплата разницы тарифов из местного бюджета для учреждений, взявших на себя организацию поставок тепла в жилищный сектор. Депутатская комиссия решила вновь вернуться к рассмотрению этого вопроса через 10 дней после того, как городская администрация проведет необходимые совещания и определится с планом конкретных мероприятий по организации теплоснабжения домов ул. Горячкина, Совхозная, 24, Туполева, 15.

С информацией о результатах проведенных мероприятий по осушению северной части города членов депутатской комиссии ознакомила начальник отдела архитектуры и градостроительства городской администрации А.И. Семенова. Для реализации мероприятий по понижению уровня грунтовых вод в северной части Тулуна в 2007 году в составе проектно-изыскательских работ выполнен топогеодезический отчет ООО «Иркутская гидропартия» стоимостью 240 тыс. руб. В конце 2007 года начались работы по ремонту водосточной канавы по ул. Л. Чайкиной для осушения Анганорской низменности. По словам А.И. Семеновой, в настоящее время происходит ин­тенсивный отток воды с Анганорской низменности, снизился уровень воды на близлежащих территориях, в частности, были осушены огороды и подвалы домов по ул. Л. Чайкиной.

При обсуждении представленной информации председатель Думы Ю.В. Карих довел до сведения представителей городской администрации то, что поступают жалобы от жителей частного сектора, и в частности, пер. Речного, чьи дома оказались в зоне действия данного проекта. Проблема в том, что из-за сброса воды в реку вода в ней стала мутной и практически непригодной даже для хозяйственных нужд. Не налажен и подвоз воды - по причине отсутствия дороги подъехать к домам просто невозможно. Члены депутатской комиссии рекомендовали городской администрации принять меры по ремонту дороги и организации подвоза воды.

Депутаты рассмотрели и поддержали муниципальную целевую программу «Повышение безопасности дорожного движения на территории города Тулуна» на 2009-2013гг. Муниципальная целевая программа направлена на решение проблем аварийности и дорожно-транспортного травматизма. Причин неблагополучной ситуации на наших дорогах много, среди них – увеличение транспортных потоков, диспропорции между количеством автомобильного транспорта и протяженностью улично-дорожной сети, пренебрежение нормами безопасности дорожного движения со стороны участников дорожного движения. И результаты этого плачевны. Только в 2007 году на территории города произошло 127 ДТП, в которых погибли 37 человек, всего за последние 5 лет на дорогах произошло 576 ДТП, в результате которых погибли 126 человек, 746 были травмированы. Самое страшное, что на дорогах получают травмы и гибнут дети. За период с 2003 по 2007 годы произошло 88 ДТП, в которых погибли 8 детей и 89 были травмированы.

Предлагаемая для утверждения программа должна решить такие важные задачи, как предупреждение дорожных происшествий, сокращение детского дорожно-транспортного травматизма, совершенствование организации движения транспорта и пешеходов на территории города, улучшение материально-технического обеспечения отделения ОГИБДД. Примечательно, что программа предусматривает установку первого в нашем городе светофора, как предполагается, он будет установлен на перекрестке в районе бывшего хлебозавода, отличающегося повышенной аварийностью. Пока программа будет финансироваться из средств местного бюджета, объем ее финансирования 10 млн. руб. Если же Тулун войдет в областную соответствующую программу, то затраты на мероприятия по повышению безопасности дорожного движения на территории города Тулуна будут увеличены.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы города Тулуна