Главная » Деятельность Думы » Новости » Закончился первый оздоровительный...

27 июня 2008 г.

Закончился первый оздоровительный летний сезон

Практически закончился первый оздоровительный сезон лета. Вообще формы летнего отдыха и оздоровления детей и молодежи уже проверены временем. Ежегодно по линии отдела образования организуется отдых в летних лагерях дневного пребывания при школах, в профильных лагерях и санаториях Иркутской области. На протяжении последних пяти лет организация отдыха детей проводится в три сезона. В местном бюджете на выполнение данных мероприятий в нынешнем году предусмотрено 814 тыс. рублей. Предполагается привлечение средств из областного и федерального бюджетов, фонда социального страхования. В целом организованным оздоровительным отдыхом должно быть охвачено порядка шести тысяч детей.

Летом в оздоровительных лагерях дневного пребывания образовательных учреждений отдохнет 1200 детей. В основном, это дети работников бюджетной сферы, дети, состоящие на учете в отделении по делам несовершеннолетних, дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети-сироты. Родительная плата составляет 10% от стоимости путевки, 30% детей будут оздоровлены бесплатно. В первом сезоне в школьных лагерях дневного пребывания уже отдохнули 1087 детей в возрасте от 7 до 15 лет.

Нынешним летом, как и в прежние годы, ребята будут не только отдыхать, но и трудиться. В состав трудовых отрядов и ремонтных бригад войдут 600 школьников, половина из них получат зарплату из средств областного фонда занятости. В нынешнем году, как и в прошлые годы, будут работать профильные лагери для одаренных детей, спортивно-оздоровительные и военно-спортивные лагери. Городские школьники приняли участие в туристическом слете и двух военно-спортивных играх «Зарница» и «Орленок». Игры оказались удачными для тулунских школьников, и в Братске, где проходила региональная военно-спортивная игра, наша команда заняла второе место. Кроме того, в летнее время продолжат свою работу четыре спортивных площадки по месту жительства. Как предполагается, в физкультурно-оздоровительных мероприятиях примут участие более 300 детей и подростков.

В 2008 году большое внимание уделяется экологическому воспитанию детей и молодежи. В июне была развернута работа экологических отрядов, которые трудились над благоустройством пришкольных территорий, а также приняли активное участие в обустройстве цветочных клумб в городе. В экологические отряды вошли порядка 30 детей. Этим школьникам зарплата будет выплачена из средств местного бюджета, предусмотренных на проведение летнего отдыха.

Уже традиционными стали для нашего года социальные столовые для оздоровления детей из малообеспеченных семей. Такие столовые начнут работать в июле и августе, ежедневно они должны будут принимать по 300 детей. Для удобства детей столовые откроются по месту жительства.

Не менее важен и вопрос лечения детей в санаториях и оздоровление детей дошкольного возраста. Предположительно, в санатории Иркутской области отправятся 150 юных тулунчан, 30 путевок будет выделено для отдыха детей из группы риска.

А в детсадах началась С-витаминизация. Помимо этого дошкольники переведены на летний режим пребывания – теперь малыши больше времени проводят на свежем воздухе, что так же способствует укреплению их здоровья.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы города Тулуна