Главная » Деятельность Думы » Новости » Прошло очередное заседание...

18 июня 2008 г.

Прошло очередное заседание депутатской комиссии по ЖКХ

Депутатская комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству, административно-территориальному устройству и градостроительству, собравшаяся 17 июня на свое очередное заседание, рассмотрела ряд вопросов, имеющих отношение к подготовке нового отопительного сезона, исполнению целевых муниципальных программ.

С информацией о подготовке к новому отопительному сезону 2008-2009гг. депутатов познакомил и.о. председателя комитета ЖКХ городской администрации А.В. Данилович. Кроме того, им была представлена ведомственная целевая программа «Капитальный ремонт тепловых сетей в МО «город Тулун» на 2008 год». Что касается подготовительных работ, то, по словам А.В. Даниловича, в настоящее время в городских котельных идут ремонтные работы, ведется ревизия оборудования; отремонтировано 230 метров теплотрассы, еще 170 находятся в стадии реконструкции. В ходе обсуждения представленной информации председатель Думы Ю.В. Карих обозначил перед представителями исполнительной власти проблему отопления домов по ул. Горячкина, от предоставления тепла которым не так давно отказалась администрация тулунского аграрного техникума, а также двух домов по ул.Туполева и Совхозной. Комиссия решила вынести на рассмотрение Думой данный вопрос и в аспекте подготовки к новому отопительному сезону, и в аспекте обсуждения ведомственной целевой программы.

И.о. председателя комитета ЖКХ городской администрации А.В. Данилович представил членам депутатской комиссии еще два вопроса - об исполнении муниципальной целевой программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в муниципальном образовании «город Тулун» и о результатах проведенных мероприятий по осушению северной части города. На реализацию программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда» из средств местного бюджета в нынешнем году выделена сумма в 1 млн. рублей, 500 тыс. направлены на приобретение жилья для обитателей 3 аварийных жилищ, а оставшиеся 500 тыс. руб. – на замену кровель домов по ул. Воскресенского, Дачной, Разина. Финансирование переселения из аварийного и ветхого жилья, а также проведения ремонтов в таком жилье могло бы быть большим, если бы Тулун сумел войти в региональную программу. Депутаты отметили насущную необходимость более активно и целенаправленно работать над выполнением условий по вхождению в областную аналогичную программу. Что же касается осушения северной части города, то, по словам и.о. председателя комитета ЖКХ, посредством проложенных труб и отвода воды идет постепенное понижение ее уровня на Анганорской низменности. Весь же процесс, как ожидается, займет 1,5-2 года. Оба вопроса комиссией ЖКХ было решено вынести для рассмотрения депутатами Думы.

Депутатской комиссией были одобрены и рекомендованы для утверждения Думой изменения в муниципальную целевую программу «Основные направления развития транспорта на территории города Тулуна на 2007-2008гг.». Данные изменения предусматривают перераспределение средств в пользу приобретения газового оборудования для муниципальных автобусов. В настоящее время 22 автобуса уже работают на газе, и как результат этого, наблюдается экономия средств порядка 60 тыс. руб. в месяц. Но поскольку 277 тыс.руб. для приобретения газового оборудования предложено взять со статьи расходов на приобретение автобуса, то комиссия решила рекомендовать городской администрации изыскать средства для обновления парка автобусов муниципального предприятия.

Комиссия рассмотрела и приняла решение по поводу обращения жителей дома 1«а» по ул. Горького. Как говорится в обращении, данный дом находится в аварийном состоянии, идет разрушение наружных и внутренних стен, лестниц, потолков. Жители обращаются с просьбой изыскать средства на ремонт дома. Депутатская комиссия решила рекомендовать городской администрации создать комиссию и провести обследование данного дома. От депутатской комиссии участие в обследовании примут председатель комиссии по ЖКХ А.В. Пахотинский и депутат Г.А. Войлошникова.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы города Тулуна