Главная » Деятельность Думы » Новости » Прошло очередное заседание...

22 мая 2008 г.

Прошло очередное заседание депутатской комиссии по бюджету

21 мая постоянная депутатская комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию муниципального образования «город Тулун» провела свое очередное заседание. В плане работы пять вопросов - внесение изменений в прогнозный план приватизации, исполнение местного бюджета за первый квартал 2008 года, внесение изменений в программу «Социальная поддержка населения города Тулуна на 2008-2010 гг.».

На рассмотрение депутатов вынесен проект решения «О внесении изменений в прогнозный план приватизации». Проект данного решения уже был рассмотрен и утвержден Думой в ходе апрельской сессии, но решение так и не было подписано мэром. В решении Думы предлагалось исключить из плана приватизации нынешнего года два помещения, расположенные в доме №22 м-на «Угольщиков», и передать их ДЮСШ на праве оперативного управления для обустройства в одном помещении Совета ветеранов микрорайона, в другом – фитнес-клуба. Председатель Думы с небольшими изменениями вновь вынес данное решение для рассмотрения сначала депутатской комиссией по ЖКХ, а затем комиссией по бюджету. Члены комиссии решили поддержать проект решения и рекомендовать Думе утвердить его.

В ходе заседания постоянная комиссия рассмотрела вопрос о ходе исполнения бюджета муниципального образования «город Тулун» за 1 квартал 2008 года, представленный начальником финансового Управления В.Н. Григорьевой. В докладе было отмечено, что доходы местного бюджета утверждены в сумме 627,4 млн. рублей, расходы - 647,4 млн. рублей, размер дефицита составил 19,9 млн. рублей или 8,3 % объема доходов без учета безвозмездных поступлений. Исполнение бюджета в 1 квартале 2008 года осуществлялось в соответствии с кассовым планом бюджета. Фактическое исполнение составило: по доходам в сумме 148,5 млн. рублей, по расходам - 138,4 млн. рублей. Кассовый план поступления доходов местного бюджета за 1 квартал, равный 147,6 млн. рублей, выполнен на 101% (поступило 148,5 млн.рублей). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года доходная база местного бюджета увеличилась на 58,5% или на 54,8 млн.рублей. Кассовый план расходов за 1 квартал, соответствующий 141,5 млн. рублей исполнен на 97,8 %. 54% от всех произведенных расходов были направлены на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы.

В ходе обсуждения представленной информации депутатами был задан ряд вопросов. В частности, И.В. Клопоток озвучил проблему завершения работ по расчистке русла реки Тулунчик, Ю.В. Карих – проблему уменьшения распорядителями бюджетных средств без согласования с Думой финансирования строительства детсада «Лучик». Начальник финансового Управления не смогла аргументированно ответить на вопросы, поскольку они больше относятся к компетенции других ответственных работников. Поэтому комиссия решила рекомендовать городской администрации к майскому заседанию Думы подготовить развернутую информацию по данным вопросам.

Депутаты рассмотрели и рекомендовали для утверждения Думой изменения, предлагаемые для внесения в программу «Социальная поддержка населения города Тулуна на 2008-2010 гг.». Согласно вносимым изменениям финансирование программы должно увеличиться на 233 тыс. руб. в связи с тем, что с родителей детей с ограниченными возможностями здоровья и туберкулезной интоксикацией, независимо от их уровня доходов, плата за содержание детей в детсадах взиматься не будет. В то время как раньше освобождение от платы зависело от доходов семьи. Количество детей, чьи семьи попадают в данную социальную группу, увеличилось до 50 человек, что повлекло и увеличение финансирования. Но окончательное решение как по данному вопросу, так и по всем другим, рассмотренным комиссией, будет вынесено Думой городского округа.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы города Тулуна