Главная » Деятельность Думы » Новости » Депутаты выступают с...

21 мая 2008 г.

Депутаты выступают с инициативой создания муниципальных площадок для сбора мусора

20 мая прошло очередное заседание депутатской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, административно-территориальному устройству и градостроительству Думы города Тулуна. В ходе заседания было рассмотрено три вопроса - передача объекта муниципальной собственности ОГУЗ «Братская областная станция переливания крови» в безвозмездное пользование, санитарная очистка города и вопрос о неподписании мэром городского округа двух решений Думы от 30.04.2008г. о внесении изменений в план приватизации и о формировании земельного участка.

Члены депутатской комиссии поддержали проект решения о передаче в безвозмездное пользование областному государственному учреждению «Братская областная станция переливания крови» муниципального объекта площадью 120 кв.м, расположенного в здании больничного комплекса, где располагается служба переливания крови. Единственное, что вызвало вопросы так это то обстоятельство, что Управление муниципальным имуществом намерено заключить договор безвозмездного пользования имуществом сроком всего лишь на один год. Депутаты посчитали такой срок слишком кратким и рекомендовали продлить его до трех лет.

Депутаты рассмотрели информацию о неподписании мэром городского округа решений Думы от 30.04.2008 г. «О внесении изменений в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества муниципального образования «город Тулун» на 2008 год», «О формировании земельного участка и проведении торгов по продаже права на заключение договора аренды».

Напомним, что в ходе апрельской сессии депутатами рассматривались два вопроса об использовании муниципального имущества. Один из вопросов касался использования земельного участка, расположенного по ул.Володарского, 31 (на месте сгоревшего здания ГРОВД). Решением Думы предлагалось сформировать земельный участок и провести торги по продаже права на заключение договора аренды данного участка. Основанием для такого решения стал факт того, что уже два предпринимателя претендуют на аренду этого участка. На заседании представители городской администрации выступили против этого предложения, так как участок уже отдан в аренду. Позже мэр города Тулуна не подписал данное решение Думы.

На заседании комиссии по ЖКХ председатель Думы Ю.В. Карих довел до сведения членов комиссии информацию о дальнейших действиях представительного органа власти в связи с этим обстоятельством. Так, направлено уведомление в Тулунскую межрайонную прокуратуру о необходимости проведения экспертизы документов, в соответствии с которыми земельный участок был передан в аренду, готовится пакет документов в антикоррупционный комитет Законодательного Собрания. О результатах этих действий все депутаты будут уведомлены дополнительно.

Другой вопрос, рассмотренный депутатами в ходе апрельской сессии, касался обеспечения условий для развития физической культуры и массового спорта. В решении Думы, которое также не было подписано главой муниципального образования, предлагалось исключить из плана приватизации нынешнего года два помещения, расположенных в доме №22 м-на «Угольщиков», и передать их ДЮСШ для обустройства в одном помещении Совета ветеранов микрорайона, в другом – фитнес-клуба. Председатель Думы с небольшими изменениями вновь вынес данное решение для рассмотрения депутатской комиссией с последующим вынесением его для утверждения Думой. В силу того, что исключение из плана приватизации объектов влечет за собой потерю доходной части бюджета, комиссия по ЖКХ решила вынести этот вопрос для рассмотрения своих коллег из комиссии по бюджету.

Главным специалистом по охране окружающей среды комитета ЖКХ городской администрации Л.Л. Сидельниковой членам комиссии была представлена информация по санитарной очистке города. Однако по инициативе председателя Думы Ю.В. Карих и председателя комиссии по ЖКХ А.В. Пахотинского при рассмотрении этого вопроса особое внимание было уделено проблеме ликвидации несанкционированных свалок, которых в частном секторе множество. Депутаты предложили определить все несанкционированные свалки частного сектора и создать там площадки для сбора мусора, уборка которых будет на первых порах финансироваться из средств местного бюджета. Прямо в ходе заседания было определено шесть наиболее проблемных мест, именно здесь после составления смет, внесения расходов в целевую программу «Чистый дом, чистая улица, чистый город» и проведения муниципального заказа будут оборудованы площадки для бесплатного сбора мусора от населения частного сектора. Эта инициатива преследует две главные цели – наведение санитарного порядка в частном секторе и привлечение населения к поддержанию этого порядка. Уже в ближайшее время специалисты рассчитают расходы по уборке свалок, оборудованию площадок и организации регулярного вывоза мусора. Комиссия по ЖКХ решила держать на особом контроле данный вопрос.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы города Тулуна