Главная » Деятельность Думы » Новости » Проходит месячник по...

15 мая 2008 г.

Проходит месячник по санитарной очистке городских территорий

Ежегодно на территории нашего города объявляется месячник по санитарной очистке и благоустройству территории. В этом году согласно Постановлению мэра городского округа от 01.04.08 № 265 месячник объявлен с 21 апреля по 25 мая 2008 года. Проведение общегородского субботника было назначено на 25 апреля.

В связи с погодными условиями работы по санитарной очистке территории города начались с марта. МКП «Благоустройство» проводит очистку дорожного полотна по автобусным маршрутам, грейдерование автомобильных дорог, чистку ливневой канализации, обрезку тополей, убирает несанкционированные свалки вдоль автомобильных дорог. Убраны несанкционированные свалки на перекрестке улиц Гадалейская и пер. Нагорный, на перекрестке пер. Партизанский и ул. Заречная, на объездной дороге в районе АЗС «Тетра-Ойл» по ул. Транспортная. С этих трех несанкционированных свалок вывезено 500 куб. метров мусора (43 автомашины). Технику для уборки этих свалок выделяло МП «Тепло-Энерго-Централь».

Правобережная и левобережная свалки подготовлены к проведению месячника по санитарной очистке территории города. Всего на городские свалки за 1,5 месяца поступило 4,5 тыс. кубических метра отходов. Предприятием выдано 280 предписаний жителям города по санитарной очистке, 160 из них выполнено. Проведены мероприятия по подготовке мемориала Славы ко Дню Победы. Работы по санитарной очистке мемориала Славы под руководством МКП «Благоустройство» проведены студентами аграрного техникума, учащимися гимназии и молодежной организацией «Молодая гвардия».

ООО «Жилищный трест», в составе которого находится автотранспортный цех, приобрело мусороуборочные машины, контейнеры для ТБО. По договорам с предприятиями мусор вывозится на городские свалки. Кроме того, оба предприятия выделяют контейнеры и технику для разовых вывозок мусора из частного сектора. Объявление об этих услугах было помещено в «бегущей строке» Тулунского телевидения.

Отделом коммунального хозяйства Комитета ЖКХ ведется контроль проведения работ по санитарной очистке территории города. Жителям города выдано 167 предписаний, выполнено 102, юридическим лицам выдано 88 предписаний, выполнено 57. Проведена инвентаризация мест размещения контейнеров по городу, выявлены несанкционированные свалки. В рамках программы «Чистый дом, чистая улица, чистый город» ведутся работы по ликвидации несанкционированных свалок вдоль автомобильных дорог. Для проведения общегородского субботника приобретены мусорные мешки и инвентарь.

Совместно с МКП «Благоустройство» 4 апреля проведены съемки с Тулунским телевидением, где освещена работа предприятия по санитарной очистке и проблемы города с несанкционированными свалками.

Самый проблемный район города - район ЛДК и «Шахта». К свалкам на улицах 1 и 2 Заречная нет нормальных подъездов, все застроено хозяйственными постройками. Чтобы пропустить технику для уборки свалок, необходимо разобрать постройки. Разбирать постройки жители отказываются. Жители пер. Нагорный постоянно засыпали контейнеры горящей золой, заливали помоями. Кроме того, отказывались заключать договоры на вывозку мусора. В результате, контейнеры с этой площадки убраны, на этом месте вновь образовалась несанкционированная свалка. У моста через реку Азейка несанкционированную свалку невозможно убрать техникой, так как она проваливается.

Многие предприятия города уже провели санитарную очистку территорий: ОАО «Тулунский гидролизный завод», Тулунская нефтебаза, ООО «Жилищный трест» все ЖЭУ, ООО «СОЖ», почтамт, владельцы павильонов, киосков, магазинов, все АЗС, МП «Многофункциональное транспортное предприятие», больничный комплекс.

В период проведения месячника планируется выполнить следующие мероприятия: ликвидация несанкционированных свалок; проведение совместных рейдов с ОВД и Роспотребнадзором; съемки с ТТВ хода проведения и выполнения мероприятий по санитарной очистке территорий; освещение хода месячника в «Тулунском вестнике»; выдача предписаний юридическим и физическим лицам; посадка деревьев и кустарников.

Главный специалист по охране окружающей среды комитета ЖКХ администрации городского округа Л.Л. Сидельникова