Главная » Деятельность Думы » Новости » В организованном летнем...

7 мая 2008 г.

В организованном летнем отдыхе примет участие порядка 6 тысяч юных тулунчан

Ежегодно в городе ведется работа по организации летнего отдыха, оздоровления детей и подростков. В основе этой работы - распоряжение губернатора Иркутской области № 81-ра «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей 2008 году», постановление мэра города № 315 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей 2008 году», комплексные мероприятия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в нынешнем году.

В местном бюджете на выполнение данных мероприятий в текущем году предусмотрено 814 тыс. рублей. Предполагается привлечение средств из областного и федерального бюджетов, фонда социального страхования. В целом организованным оздоровительным отдыхом должно быть охвачено порядка шести тысяч детей. На протяжении ряда последних лет организация отдыха детей проводится в три сезона. Летом в оздоровительных лагерях дневного пребывания образовательных учреждений отдохнет 1200 детей. В основном, это дети работников бюджетной сферы, дети, состоящие на учете в отделении по делам несовершеннолетних, дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети-сироты и опекаемые. Родительная плата составит 10% от стоимости путевки, 30% детей будут оздоровлены бесплатно. Школьные оздоровительные лагеря будут работать 21 календарный день.

В состав трудовых отрядов и ремонтных бригад войдут 600 школьников, половина из них получат зарплату из средств областного фонда занятости. В нынешнем году, как и в прошлые годы, будут работать профильные лагери для одаренных детей, спортивно-оздоровительные и военно-спортивные лагери. На базе центра образования будет работать два лагеря для детей из группы риска.

В 2008 году большое внимание уделяется экологическому воспитанию детей и молодежи. Так, в конце апреля прошел слет экологических отрядов школ города, молодежных объединений по продолжению акции «Мы за чистый город! », «Мы за красивый город! », дан старт новой акции - «Клумба города». Всего в этих акциях будет задействовано около тысячи молодых людей. Летом в экологических отрядах с оплатой труда будет работать 30 детей, зарплата будет выплачена из средств местного бюджета, предусмотренных на проведение летнего отдыха.

Для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в июле и августе будут работать социальные столовые, которые ежедневно будут принимать по 300 детей. Столовые откроют в разных районах города.

Важным направлением оздоровительной работы является организация лечения детей в санаториях. Нынешним летом в санаториях Иркутской области смогут поправить свое здоровье около 150 детей, 30 путевок будет выделено для отдыха детей из группы риска.

В летнее время продолжат свою работу четыре спортивных площадки по месту жительства. Как предполагается, в физкультурно-оздоровительных мероприятиях примут участие более 300 детей и подростков.

Итоги оздоровительной работы в летнее время будут подведены на заседании депутатской комиссии по социальным вопросам в сентябре, где будет представлен подробный анализ оздоровления занятости детей и подростков.

По информации ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних Т.В. Горшковой, представленной на заседании депутатской комиссии по социальным вопросам