Главная » Деятельность Думы » Новости » Назначены публичные слушания...

30 апреля 2008 г.

Назначены публичные слушания по вопросу внесения поправок в Устав города

29 апреля прошло очередное заседание комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике. Члены комиссии рассмотрели вопросы: о назначении публичных слушаний по внесению изменений и дополнений в Устав муниципального образования «город Тулун», о внесении изменений в структуру администрации городского округа, Положение «О занесении в книгу «Золотая летопись славных дел».

По первому вопросу плана заседания депутаты не только определили дату проведения публичных слушаний по внесению изменений и дополнений в Устав муниципального образования, но и рассмотрели поправки, разработанные специалистами юридических отделов аппарата Думы и городской администрации. А вносятся поправки в Устав в связи с изменениями федерального законодательства, в частности, закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» и Бюджетного кодекса. Депутаты рассмотрели и обсудили целый ряд поправок, среди них – изменения Устава, касающиеся порядка и срока рассмотрения обращений граждан, форм депутатской деятельности, гарантиях деятельности депутатов, о выражении недоверия должностным лицам городской администрации и многие другие. Но эта работа – лишь промежуточный этап процесса разработки и внесения поправок. Представительный орган власти сможет рассмотреть их и утвердить только после того, как поправки будут вынесены на суд общественности. Публичные слушания по этому вопросу должны состояться 10 июня в 14 часов в здании ЦДО «Кристалл».

Члены депутатской комиссии поддержали и рекомендовали к утверждению Думой изменения, вносимые в структуру городской администрации. Изменения касаются сектора по контролю за строительством, который предлагается исключить из структуры, а на его базе создать отдел по контролю за строительством и ремонтными работами. Как пояснил начальник правового отдела городской администрации С.В. Мисанов, данное нововведение объясняется возросшими объемами строительных и ремонтных работ в городе с привлечением бюджетных средств. Как предполагается, численность отдела по сравнению с сектором увеличится лишь незначительно, да то за счет имеющегося в администрации кадрового резерва.

Депутаты рассмотрели и рекомендовали к утверждению Думой Положение «О занесении в книгу «Золотая летопись славных дел». Книга летописи будет издаваться ежегодно и только в единственном экземпляре, как предполагается, она будет выставлена для публичного обозрения в краеведческом музее. Цель этого мероприятия - поощрение людей, внесших значительный вклад в жизнь города в текущем году, имеющих значительные профессиональные достижения. Такая книга впервые уже была издана к 80-летию города. Этот опыт удался, и теперь принято решение сделать выпуск книги регулярным. Разработанное Положение оговаривает весь порядок создания и занесения имен в золотую летопись – от ходатайства до формы книги. Положение будет представлено депутатам Думы для утверждения на апрельском заседании.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы города Тулуна