Главная » Деятельность Думы » Новости » При организации летнего...

28 апреля 2008 г.

При организации летнего отдыха особое внимание будет уделено детям из группы риска

Члены депутатской комиссии по социальным вопросам на своем очередном заседании, состоявшемся 25 апреля, рассмотрели вопросы эффективности работы воспитательных систем школ, учреждений дополнительного образования в направлении предупреждения и сокращения правонарушений среди несовершеннолетних и организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2008 году.

Информацию, касающуюся организации отдыха, оздоровления и занятости детей в летнее время, депутатам представила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Т.В. Горшкова. В нынешнем году на выполнение необходимых мероприятий в местном бюджете предусмотрено 814 тыс. рублей. Предполагается также привлечение средств из областного, федерального бюджетов и фонда социального страхования. В целом организованным отдыхом предположительно будет охвачено порядка 6 тысяч детей. Только в оздоровительных лагерях дневного пребывания на базе образовательных учреждений отдохнет 1200 школьников. Кроме того, на территории города в летнее время будут работать детские трудовые отряды, ремонтные бригады, экологические отряды. Для организации полноценного отдыха школьников и молодежи, создания условий для их творчества будут открыты профильные лагеря разной направленности, а именно для одаренных детей, спортивно-оздоровительные, военно-спортивный, два лагеря для детей группы риска на базе центра образования. Особое внимание будет уделено организации отдыха и досуга детей из, так называемой, группы риска - из неблагополучных семей, подростки, состоящие на учете в отделе по делам несовершеннолетних. Для этой категории детей и подростков будут открыты социальные столовые, предусмотрен для них и санаторный отдых.

Члены комиссии решили принять информацию к сведению, но вернуться к ней осенью, чтобы заслушать отчет о выполнении плана мероприятий по организации летнего отдыха детей.

С докладом об эффективности работы воспитательных систем школ, учреждений дополнительного образования в целях предупреждения и сокращения правонарушений среди несовершеннолетних перед депутатами выступила главный специалист отдела образования и молодежной политики Л.Н. Григорьева. Подрастающему поколению приходится адаптироваться к непростым условиям жизни, как результат негативного проявления такой адаптации ранняя алкоголизация, употребление наркотических средств, нежелание учиться и работать, бродяжничество, совершение преступлений. Работа по профилактике правонарушений предполагает целый комплекс социально-профилактических мер. В образовательных учреждениях существует структура реализации воспитательно-профилактической работы с учащимися по предупреждению и сокращению правонарушений. В школах города систематически проводятся мероприятия по формированию здорового образа жизни и общего негативного отношения к асоциальной деятельности. Особое внимание уделяется занятости учащихся из группы риска.

Основной причиной совершения несовершеннолетними правонарушений считается неблагополучие в семьях и отсутствие надлежащего контроля со стороны родителей за свободным временем своих детей. Поэтому работа с родителями в школах ведется систематически и целенаправленно. Проводятся тематические общешкольные родительские собрания, лектории по правовому всеобучу, индивидуальные консультации, беседы, практикуются посещения семей учащихся классными руководителями, социальными педагогами.

Однако наряду с положительным опытом работы школ по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в докладе отмечается, что существует ряд проблем в организации предупреждения и сокращения правонарушений, а именно - слабая связь родителей с образовательным учреждением; недостаточные условия для охвата детей дополнительным образованием (необходимо создание центра технического творчества, юннатского и эколого-биологического центра), ну и, наконец, необходимость разработки на уровне города социальной программы правовых, социально-экономических, образовательных и здравоохранительных мер по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и придания этой программе приоритетного статуса.

При обсуждении данного вопроса присутствующие были едины во мнении насчет того, что необходимо активизировать работу по пропаганде здорового образа жизни, распространению среди детей, подростков и молодежи интереса к спорту, больше проводить массовых спортивных соревнований, чтобы привлечь как можно больше детей и подростков в спортзалы, клубы и секции. Безусловно, особую роль в профилактике правонарушений может сыграть комплексная городская программа, над разработкой которой еще предстоит работать. Представленная информация была принята к сведению, но в конце года депутаты решили вновь вернуться к ней, чтобы рассмотреть ее в новом аспекте, после чего она будет представлена Думе города Тулуна.

Использование материалов допустимо со ссылкой на официальный сайт Думы города Тулуна