Главная » Деятельность Думы » Новости » Депутаты рассмотрели...

25 марта 2008 г.

Депутаты рассмотрели вопросы образования и культуры

Очередное заседание комиссии по социальным вопросам, состоявшееся 24 марта, началось с рассмотрения аудиторского заключения № 1/2-з от 19.02.2008 г. по результатам ревизии основной финансово-хозяйственной деятельности муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1» за 2006-2007 гг. Председатель контрольно-счетной палаты Е.В. Новикевич представила членам депутатской комиссии результаты проверки. Выявленные замечания, в основном, касаются распределения средств, полученных от оказания услуг, третья часть которых направляется на выплату стимулирующих надбавок работникам, ответственным за производство данных услуг. Обсудив информацию, депутаты решили поставить вопрос на контроль и предоставить муниципальному образовательному учреждению месяц для устранения замечаний аудиторов.

Информацию по вопросу об эффективности использования бюджетных средств, выделенных на реализацию программы развития системы образования города в 2005-2007 гг. в целях повышения качества образовательных услуг, членам комиссии по социальным вопросам представила начальник отдела образования и молодежной политики Т.И. Халюкова. Работа отдела образования была направлена на реализацию программы развития образования города на 2003-07 гг. (№70-ДГ, от 25.11.2002) и решение целого ряда важнейших задач. Плановая стоимость программы развития образования города на 5 лет составила 43,4 млн. руб. Однако наиболее полное финансирование было осуществлено только в 2006 и 2007 годах. Впервые за последние годы выделенные из бюджета средства были направлены не только на функционирование образовательных учреждений, но и на развитие материально-технической базы, благоустройство школьных территорий. На капитальный и текущий ремонты выделено 10,5 млн. руб., дополнительная сумма на питание в ДОУ, выделяемая из местного бюджета, увеличилась с 1,7 руб. в 2006г. до 5,0 руб. в 2007 г., приобретено оборудование в медицинские кабинеты образовательных учреждений, из местного бюджета были выделены средства на оплату научным руководителям проблемных групп по вопросам обучения и воспитания, ежемесячную выплату педагогам за методическую литературу, курсовую подготовку и другое. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» осуществляется ежемесячное вознаграждение 227 классным руководителям в размере 1000 тыс.руб. В 2007 году получены 4 новых компьютерных класса, все образовательные учреждения подключены к сети Интернет, 6 образовательных учреждений получили учебно-методические комплекты для кабинетов географии, биологии, химии, физики, 4 образовательных учреждения получили интерактивные комплексы и интерактивные доски, спортивный инвентарь. Все это дает позитивные результаты – повысился уровень качества образовательного и воспитательного процессов, больше внимания уделяется занятости детей в летнее время, многие педагогические коллективы успешно работают над внедрением инновационных методов и форм.

Но вместе с тем, есть и проблемы. Т.И Халюковой было также отмечено, что большой проблемой в настоящее время остается дефицит мест в дошкольные учреждения – порядка 700 человек стоят в очереди. В связи с чем была озвучена информация о том, как идут ремонтные работы в детсадах «Радуга» («Железнодорожников») и «Лучик» («Жукова»). Обсудив представленную информацию, депутаты решили принять ее к сведению.

Об обеспечении библиотечными услугами населения города Тулуна и внедрении информационных технологий членам постоянной комиссии рассказала директор МУП «Централизованная библиотечная система» Г.В. Лосева. ЦБС на протяжении ряда последних лет сталкивается с разного рода проблемами, такими как недостаточная обновляемость библиотечных фондов, слабое развитие материально-технической базы, отсутствие в нужном количестве компьютеров и оргтехники, плачевное состояние помещений библиотек города. Все это затрудняет работу, тормозит внедрение современных информационных технологий. «Сегодня читатели, - отметила Г.В. Лосева, - не имеют возможности самостоятельно работать за компьютером, послушать аудиокнигу или посмотреть диск – все это есть в фондах наших библиотек, но не хватает компьютеров. В 2008 году планировалось приобретение четырех компьютеров по целевой программе, но в бюджете на это не оказалось средств».

Депутаты признали такое положение дел недопустимым. По словам Ю.В. Карих, необходимо больше средств выделять на содержание и развитие библиотек, нужно провести реконструкцию и ремонт зданий, там должны быть созданы все условия, чтобы читатели могли работать там и не только с книгами, но и с компьютерами, Интернетом. Для того, чтобы улучшить финансирование ЦБС было предложено отделу культуры разработать и вынести для рассмотрения депутатов поправки в целевую муниципальную программу.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы города Тулуна