Главная » Деятельность Думы » Новости » Депутаты получат возможность...

21 марта 2008 г.

Депутаты получат возможность влиять на процесс приватизации муниципального имущества

20 марта прошло очередное заседание комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике. В плане заседания комиссии – четыре вопроса: о работе участковых инспекторов в 2007 году; об утверждении Положения о реализации наказов избирателей в городе Тулуне; о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «город Тулун»; об утверждении изменений в Положение о приватизации муниципального имущества муниципального образования «город Тулун».

О деятельности участковых уполномоченных инспекторов милиции в 2007 году депутатам рассказал начальник отдела участковых инспекторов А.И. Судерский. На территории города несут службу 14 участковых уполномоченных и 3 их помощников, функционирует 5 пунктов милиции, причем, эти пункты полностью оборудованы всей необходимой оргтехникой и средствами связи, да и у каждого участкового есть служебные сотовые телефоны. Таким образом, теперь участковые имеют возможность для нормальной, планомерной работы на своем участке. И результаты в работе уже есть. Увеличилось число обращений жителей города к участковым - граждане знают, где располагаются пункты милиции, знают номера сотовых телефонов своих участковых, что позволяет им обращаться к инспекторам буквально в любое время суток. Чтобы освободить время для работы непосредственно на участке, инспекторы даже освобождены от дежурства в составе оперативных групп милиции. И такой контакт с населением приносит свои результаты, – так, в частности, увеличилась раскрываемость неявных правонарушений, таких как кражи цветных металлов, кабелей связи. А.И. Судерский озвучил цифры и факты результативности, свидетельствующие о результативности работы участковых.

Членам депутатской комиссии был представлен проект Положения о реализации наказов избирателей в городе Тулуне. Представленный проект Положения подготовлен с целью регламентирования работы депутатов Думы в части выполнения наказов избирателей. Теперь работа в этом направлении должна стать ясной и четкой - согласно новому документу, данные депутатам наказы будут включаться в план социально-экономического развития муниципалитета с тем, чтобы необходимые работы по выполнению того или иного наказа подкрепить финансированием из местного бюджета. Члены комиссии решили поддержать проект Положения. Но окончательное решение по этому вопросу примет Дума в ходе очередной сессии.

Членами комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике были рассмотрены изменения и дополнения в Устав муниципального образования «город Тулун», вносимые в связи с произошедшими изменениями федерального законодательства. Но некоторые поправки вызвали вопросы депутатов, и проект Устава был отправлен на доработку.

Комиссией одобрены и рекомендованы к утверждению Думой изменения в Положение о приватизации муниципального имущества муниципального образования «город Тулун». Если изменения будут также одобрены и депутатским корпусом, то народные избранники получат возможность влиять на процесс приватизации в муниципалитете, группа депутатов не менее одной трети всего состава Думы может инициировать изменения и дополнения прогнозного плана приватизации муниципального имущества.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы города Тулуна