Главная » Деятельность Думы » Новости » Аудиторы проверили целевое...

20 февраля 2008 г.

Аудиторы проверили целевое использование бюджетных средств в сфере ЖКХ

19 февраля прошло очередное заседание депутатской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, административно-территориальному устройству и градостроительству. Депутаты рассмотрели аудиторские заключения по результатам проверок целевого использования бюджетных средств, выделенных комитету жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа за 10 месяцев 2007 года и целевого использования бюджетных средств, направленных на содержание МКП МО «город Тулун» «Благоустройство» за 2007 год, а также отчет о работе комитета ЖКХ администрации городского округа в прошлом году.

В целом расходование бюджетных средств МКП «Благоустройство» не вызвало резких нареканий аудиторов, но в ходе проверки все же были выявлены некоторые нарушения, часть из которых администрация предприятия уже устранила, часть же временно неустранима в силу разного рода объективных причин. Так, например, одним из основных замечаний аудиторов стало замечание о занижении зарплаты работников предприятия, после повышения МРОТ их зарплата так и не увеличилась. Депутаты поддержали рекомендации аудиторов по выплате недополученных сумм хотя бы работникам низшего звена – 2-6 разрядов. Депутатская комиссия в связи с этим решила рекомендовать Думе городского округа предусмотреть в бюджете средства для данных выплат работникам МКП «Благоустройство».

В ходе обсуждения данного вопроса были затронуты разные темы, касающиеся деятельности предприятия. Одна из них - содержание городских кладбищ. В настоящее время положение дел с этим таково, что требуется создание еще одного кладбища – 16 гектаров нового кладбища практически захоронены, сейчас уже идет его расширение. По оценке директора МКП «Благоустройство», ежегодно 2 гектара кладбищенской земли уходит на захоронения. Помимо этого, действующие кладбища нуждаются в обустройстве (дренажные работы, строительство дорог и т.д.). А это все бюджетные деньги. Другая тема – утилизация мусора на городских свалках. И здесь, по мнению администрации предприятия, требуются дополнительные бюджетные вливания для нормального функционирования всех участков работы. Еще одна тема – текущая работа предприятия по уборке улиц, в частности, в зимнее время от снега и наледи. По словам В.И. Шевцова, его коллектив ведет все необходимые работы, но в силу нехватки рабочих рук и оборудования для механизации этого процесса не везде удается убрать наледь или хотя бы подсыпать тротуары. Председатель депутатской комиссии А.В. Пахотинский высказал предложение предприятию подготовить расчет и представить его для рассмотрения комиссии, а затем и Думе. Так можно будет предусмотреть в бюджете города финансирование работ МКП «Благоустройство» и приобретение недостающего оборудования.

Что же касается выводов аудиторов относительно проверок целевого использования бюджетных средств, выделенных комитету жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа за 10 месяцев 2007 года, то здесь основным замечанием стало недостаточно полное освоение бюджетных средств по причине несвоевременного проведения муниципальных конкурсов. Отвечая на замечания аудиторов, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Г.И. Жигарев подробно остановился на выполнении каждого муниципального конкурса и на стадии исполнения работ по прошедшим конкурсам. При этом им был отмечен тот факт, что в 2007 году в капитальном строительстве было освоено 73 млн. рублей, что почти в полтора раза превышает показатель 2006 года. Депутатской комиссией было принято решение рекомендовать Думе включить в состав комиссии по проведению муниципальных заказов председателя комитета ЖКХ Г.И. Жигарева с правом решающего голоса для более оперативной организации конкурсов, касающихся сферы ЖКХ.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы города Тулуна