Главная » Деятельность Думы » Новости » Тулунские краеведы проведут...

11 февраля 2008 г.

Тулунские краеведы проведут ряд научно-исследовательских мероприятий

2008 год для коллектива тулунского краеведческого музея им. П.Ф.Гущина должен стать особенным, он будет отмечен рядом мероприятий научно-исследовательского характера.

В настоящее время краеведы активно готовятся к проведению научно-практической конференции «Краеведение, как средство обучения и воспитания школьников и студентов», посвященной 100-летию со дня рождения основателя городского краеведческого музея П.Ф.Гущина. Как отмечает директор музея Г.И. Сизых, научно-практическая конференция призвана активизировать собирательскую и просветительскую работу педагогов, краеведов, работников библиотек, музеев учебных заведений по таким направлениям краеведения, как история, этнография, природа и экология родного края. Целью конференции является объединение усилий музеев учебных заведений, работников образования и культуры для более детального и пристального изучения родного края. Инициаторы проведения конференции хотели бы добиться активизация работы школьных музеев, развить школьное и студенческое краеведческое движение. Научно-практическая конференция должна состояться 29 апреля.

Весной планируется проведение недели народной игры, посвященной нашему земляку, известному фольклористу, профессору этнографии Г.С. Виноградову. Неделя народной игры проводится с целью приобщения детей к традициям игровой культуры, поскольку сейчас, по мнению краеведов, активные подвижные игры, столь популярные во все времена, отошли на второй план, дети все больше времени проводят за компьютером. И вот чтобы изменить эту ситуацию, напомнить, а если надо, то и обучить детей играть, постараться привить им здоровый игровой азарт, и задумано это мероприятие. «Виноградовские старты», именно так названа неделя народной игры, пройдут среди учащихся 5 и 6 классов.

А в мае 2008 года в городе стартует третий фестиваль музеев учебных заведений г.Тулуна и Тулунского района, посвященный международному дню музеев. Проект года получил название «Моя семья - моя держава». «Третий фестиваль музеев учебных заведений города Тулуна и Тулунского района, - отмечает Г.И. Сизых, - продолжает творческие акции школьных музеев средне-специальных учебных заведений города, которые проводятся с 2006 года тулунским краеведческим музеем». Фестиваль «Моя семья - моя держава» направлен на привлечение общественного внимания к демографическим проблемам и проблемам семьи в современных условиях. Он призван активизировать научно-просветительскую и образовательную работу музеев семьи в современных условиях, способствовать распространению положительного опыта в укреплении семейных ценностей, пропаганде уважительного отношения к старшему поколению. В фестивале музеи образовательных учреждений должны будут представить фрагменты мероприятий или видеофильмов объявленной тематики. Их деятельность будет оценена в четырех номинациях, победители будут отмечены дипломами и памятными подарками.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы городского округа