Главная » Деятельность Думы » Новости » Старейшая школа Тулуна...

7 февраля 2008 г.

Старейшая школа Тулуна отметила свой почти вековой юбилей

Старейшее образовательное учреждение города, школа №2, в начале февраля отметило свой 90-летний юбилей. Однако, согласно истории, возраст школы более солидный, ведь еще в конце 19 века в этом здании уже существовала женская гимназия, которая впоследствии стала школой. Вообще надо отметить, что однажды школа изменила своему предназначению, когда во время Великой Отечественной войны она стала госпиталем. В те далекие годы милосердие и великодушие ее обитателей было направлено на то, чтобы облегчить боль и страдание раненых бойцов, помочь им выздороветь и вернуться в строй.

Быть может, оттого, что непосредственно в своих стенах в военное лихолетье школа видела много горя и страданий, здесь с особым трепетом и почтением относятся к Великой Отечественной войне, к памяти героев-тулунчан. Поэтому настоящей гордостью школы является ее краеведческий музей, где с огромным  вниманием и тщательностью подобраны редчайшие материалы о земляках, героях Советского Союза, погибших на фронтах войны, об участниках и ветеранах войны, да и о самой школе, когда-то оказавшейся в самом центре событий тылового города, когда она дала кров госпиталю. Год от года фонд школьного музея расширяется, ведь школа живет и развивается, она шагает в ногу со временем, ее деятельность отмечается новыми и новыми делами. Уникальность и неповторимость музея неоднократно отмечалась в конкурсах и фестивалях городского и регионального масштабов. Где бы ни демонстрировал музей школы №2 свои материалы, повсюду жюри отдавало ему призовые места.

И поэтому далеко неслучайно вот уже многие годы воспитательная деятельность школы имеет ярко выраженную патриотическую направленность. Идея патриотизма просматривается практически во всех мероприятиях и акциях школы, но при этом идея эта используется осторожно, без ненужного выпячивания и навязчивости. Богатейшие исторические материалы, накопленные школой №2, помогают и другим образовательным учреждениям города и района прививать учащимся интерес к истории своего края и своей страны, и особенно, к истории военного периода. И в этом огромную роль играет школьный музей, который щедро делится своими бесценными знаниями с земляками.

Коллектив школы, возглавляемый директором О.В. Бородачевой, постоянно находится в поиске новых путей и методов не только воспитания, но и обучения своих воспитанников. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы И.В. Шепнякова рассказывает, как однажды, когда встала проблема со снижением качества обучения в 7-х классах, долго думали, как быть с этим, и тогда для особой мотивации учащихся решили открыть в школе кадетский класс. Первым классным руководителем только что созданного кадетского класса стал В.М. Сафаргалиев, преподаватель ОБЖ. В первую очередь обратили внимание на дисциплину и занятость ребят, их день (а кадеты в школе находятся весь день) построили так, чтобы в нем было место всему – обучению, строевой подготовке, танцам, развитию интересов. И изменилось многое: повысилась заинтересованность в обучении, улучшилась успеваемость и дисциплина. Сейчас в кадетском классе 23 человека, и в школе подумывают об открытии еще одного или даже нескольких классов.

Несмотря на серьезные достижения в учебно-воспитательной работе педагогический коллектив школы №2 не останавливается на достигнутом, здесь не прекращается аналитическая работа всех аспектов деятельности. И никто в этом деле не останется в стороне. Например, сейчас все без исключения педагоги школы усиленно работают над программой развития школы, для чего даже созданы рабочие группы. Но прежде, чем появится программа, будет проведен детальный анализ всех аспектов деятельности школы, рабочие группы выработают свои рекомендации для создания будущей программы.

У школы огромный опыт нескольких поколений педагогов, у нее интересная история, тесно переплетенная с историей города и страны. Из стен школы вышло огромное множество прекрасных учеников, которые стали истинными гражданами своего государства и замечательными специалистами. И, поздравляя среднюю школу №2 с 90-летним юбилеем, хочется пожелать ей долгие лета, сохранения крепких традиций и новых педагогических находок и достижений!

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы городского округа

Председатель Думы VIII созыва
Счастливцев Александр Валентинович