Главная » Деятельность Думы » Новости » Продолжается реализация...

28 января 2008 г.

Продолжается реализация национальных проектов «Образование» и «Здравоохранение»

Членам депутатской комиссии по социальным вопросам на январском заседании были представлены отчеты о реализации национальных проектов «Здоровье» и «Здравоохранение», отчет о работе комитета социальной политики администрации городского округа, а также изменения и дополнения в муниципальную программу «Социальная поддержка населения города Тулуна на 2008-2010 годы».

Как отметила начальник отдела образования Т.И. Халюкова, выступая перед депутатами, самое главное это то, что в национальном проекте стала видна система, которая позволяет финансировать принципиально важные для системы образования направления. По результатам двух лет участия в национальном проекте «Образование» два учреждения – гимназия и школа № 1 - прошли общественно-государственную экспертизу и получили грантовое вознаграждение в размере 1 млн. руб. каждая. Высокая рейтинговая оценка по результатам общественной экспертизы у школы № 1: среди 53 образовательных учреждений Иркутской области, победивших в конкурсе в 2007 году, школа занимает третью позицию. В 2006 году шесть, а в 2007 году восемь лучших педагогов образовательных учреждений города получили вознаграждение в сумме 100 тыс. рублей. В рамках национального проекта идет внедрение современных технологий. Так, за весь период реализации приоритетного национального проекта все средние школы и прогимназия подключены к сети Интернет, свободный доступ к которому способствует модернизации учебно-образовательного процесса. По словам Т.И. Халюковой, использование инновационного потенциала образовательных учреждений является важным фактором для системного развития школьного образования. И результаты этой деятельности внушительны: МОУ СОШ № 1 и МДОУ «Теремок» стали федеральными экспериментальными площадками по проблемам образования; функционирует 22 экспериментальных площадки областного, муниципального, школьного уровней в 14 образовательных учреждений; школа № 1 – областной опорный центр введения предпрофильной подготовки и профильного обучения. Гранты, полученные школой № 1 и гимназией, позволили улучшить материально-техническую базу учреждений.

Информацию по реализации в городе национального проекта «Здравоохранение» депутатам представила начальник отдела здравоохранения и социальной помощи населению комитета социальной политики администрации городского округа Н.А.Кулеш. За 2006-2007 годы в ходе реализации национального проекта Тулунская ЦРБ получила финансовых средств на сумму 51 млн. руб. (2006 год - 26 млн. руб., 2007 год – около 25 млн. руб.). В 2006 году за счет средств национального проекта производились денежные выплаты врачам и среднему медицинскому персоналу, приобретались медикаменты, расходные материалы, оборудование, была получена 21 единица медицинского оборудования, пять автомобилей класса «А» и одна – класса «В». В 2007 году продолжались поставки медицинского оборудования (девять единиц) и автомобилей (пять автомобилей класса «А» и «В»), также велись денежные выплаты врачам и среднему медицинскому персоналу. Как было отмечено Н.А. Кулеш, эффективность проведенных мероприятий приоритетного национального проекта сказывается в изменении показателей состояния здоровья населения. По сравнению с 2006 годом в 2007-м улучшились многие показатели: возросла рождаемость, снизился показатель смертности, также снизились показатели общей заболеваемости и заболеваемости злокачественными новообразованиями. Но вместе с тем, несмотря на то, что в ходе реализации национального проекта «Здоровье» выполнено много мероприятий по укреплению материально-технической базы здравоохранения, повышению качества медицинского обслуживания населения, остается еще много проблем, которые предстоит решать. И главной задачей является предоставление доступной и качественной медицинской помощи для всех слоев населения.

С отчетом о работе комитета социальной политики администрации городского округа в 2007 году перед депутатами выступил председатель данного комитета Н.М. Рубцов. В своем докладе он, в частности, отметил, что главной стратегической линией комитета являлось обеспечение выполнения функций, входящих в компетенцию администрации города, направленных на создание нормальных условий для жизнедеятельности человека. Среди них - совершенствование медицинского обслуживания; улучшение демографической ситуации; совершенствование политики социальной защиты населения; развитие системы образования; выявление и учет детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и несовершеннолетних, не имеющих нормальных условий для воспитания в семье и другие. Все эти направления находили свое отражение в бюджете. Н.М. Рубцов в своем докладе подробно остановился на выполнении каждого направления деятельности комитета, на полученных результатах и решенных проблемах. И в заключение выступления были оглашены те проблемы, что еще остаются нерешенными. В частности, в области здравоохранения – это проблема врачебных кадров, развитие материально-технической базы, ухудшение эпидемиологической обстановки (заболеваемость туберкулезом и ВИЧ); в области образования – улучшение материально-технической базы ДОУ, решение проблемы с недостатком мест в детсадах; в области культуры – кадровая проблема, отсутствие типовых зданий, слабая материально-техническая база.

Члены комиссии по социальным вопросам обсудили представленные отчеты и решили рекомендовать Думе принять информацию к сведению. Кроме того, также были рассмотрены поправки в муниципальную программу «Социальная поддержка населения города Тулуна на 2008-2010 годы». Эти дополнения будут вынесены на заседание Думы для утверждения.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы городского округа