Главная » Деятельность Думы » Новости » Депутатская комиссия...

25 января 2008 г.

Депутатская комиссия рассмотрела отчет Думы о работе в прошедшем году

В повестку январского заседания депутатской комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике вошли следующие вопросы: внесение изменений в Положение о порядке согласования при назначении на должность вице-мэра, должностных лиц администрации, занимающих муниципальные должности категории «Б», установление срока отчетов депутатов Думы городского округа перед избирателями, отчет о работе Думы городского округа в 2007 году, отчет о деятельности газеты «Тулунский вестник» и определение печатного издания для опубликования официальной информации на 2008 год. По всем представленным вопросам члены комиссии выработали свои рекомендации для Думы города Тулуна.

Депутатская комиссия решила рекомендовать Думе утвердить изменения в Положение о порядке согласования при назначении на должность вице-мэра и должностных лиц администрации категории «Б» несмотря на позицию городской администрации, считающей целесообразным вообще отказаться от согласования представительного органа власти назначения должностных лиц и отменить данное Положение. Члены комиссии поддержали мнение председателя Думы Ю.В. Карих на счет того, что депутаты имеют право высказаться за или против назначаемых на ответственные посты кандидатур.

По вопросу установления срока отчетов депутатов Думы городского округа перед избирателями комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике решила остановиться на сроке 1 мая. Если Дума поддержит это решение, то все депутаты должны будут до 1 мая отчитаться перед своими избирателями, выступив непосредственно перед ними или через СМИ.

Депутатская комиссия заслушала и обсудила отчет о деятельности представительного органа власти, представленный председателем Думы Ю.В. Карих. За отчетный период была проведена большая и плодотворная работа: так, вместо 80 запланированных вопросов было рассмотрено 188 вопросов, принято 156 решений. Все вопросы, выносимые на заседание Думы, предварительно рассматривались постоянными депутатскими комиссиями с участием представителей администрации, руководителей предприятий, организаций. Среди наиболее значимых решений Думы - утверждение бюджета муниципального образования «город Тулун» на 2008 год; утверждение Программы комплексного социально-экономического развития города на 2008-2012 гг.; утверждение Положений о бюджетном процессе, о распределении денежных средств, являющихся безвозмездными поступлениями в местный бюджет, о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью, о порядке и формах осуществления муниципального финансового контроля.

Бюджет муниципального образования, принятый 25.12.2006г., в течение года претерпевал изменения - в ходе его исполнения восемь раз вносились поправки с учетом реальной ситуации в городе. Большинство депутатов Думы не были в стороне от этого важного процесса, они вносили реальные предложения для решения тех или иных проблем города. Так, по предложению депутатов фракции партии «Единая Россия» в Думе городского округа был внесен целый ряд важных и своевременных поправок. Среди них - поправка о распределении денежных средств, являющимися безвозмездными поступлениями в местный бюджет на общую сумму 25600 тыс.руб., которые были направлены на проведение мероприятий по понижению уровня грунтовых вод (15,6 млн.руб.); приобретение гравийно-песчаной смеси, отсыпку и ремонт дорог города (5 млн.руб.); приобретение автогрейдера (2,3 млн.руб.); приобретение навесного оборудования к ПУМ-500 (350 тыс.руб.); благоустройство ул.Ленина, в том числе реставрацию памятников и площади Ленина (2,3 млн.руб.). Правда, не все депутаты – члены фракции поддержали поправки. Так, их не поддержал депутат В.И. Тамазов, а депутат Г.И. Жигарев Г.И. позже отозвал свою подпись.

Члены депутатской комиссии внесли предложение по дополнению отчета информацией, характеризующей дисциплину депутатов в части посещения ими заседаний Думы и заседаний постоянных депутатских комиссий.

Комиссия по мандатам и регламенту заслушала и обсудила отчет о деятельности газеты «Тулунский вестник» в 2007 году. Депутатами были высказаны серьезные замечания на предмет деятельности официальной газеты органов власти. Так, в частности, нарекания вызвало размещение коммерческой рекламы в официальной бесплатной газете, опубликование материалов, затронувших честь и достоинство фигурантов данных статей и ставших предметом судебных разбирательств. Что же касается вопроса определения печатного издания для опубликования официальной информации на 2008 год, то комиссия пришла к выводу рекомендовать Думе утвердить решение о выходе газеты «Тулунский вестник» в виде приложения к одной из городских газет, которую определит конкурс.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы городского округа