Главная » Деятельность Думы » Новости » Выявлен факт «мобильного»...

11 января 2008 г.

Выявлен факт «мобильного» мошенничества

Прогресс не стоит на месте. Не стоит на месте и противоправная деятельность, факты мошенничества с помощью сотовой связи уже встречаются и в нашем городе. Вот один из таких случаев, который произошёл совсем недавно с одной из жительниц г.Тулуна.

В один из дней, ничего не предвещающих, на сотовый телефон гр-ки С. поступил звонок. Звонила ее родственница, которая сообщила, что ей позвонил следователь юстиции и сообщил, что ее сын попал в ДТП и находится в Тулунском ОВД. Чтобы против него не было возбуждено уголовное дело, ей нужно заплатить 10000 тыс. рублей. Хотелось бы заметить, что мужчина не представился и его номер на телефоне не определялся. В связи с этим родственница попросила найти ей эти деньги. Гр-ка С. попыталась дозвониться до попавшего в неприятность родственника, но его телефон был отключен.

В свою очередь родственница гр-ки С. передала мужчине-«следователю» ее номер телефона. Дальше все происходило как в детективном романе. Мнимый следователь позвонил гр-ке С. и, убедившись в том, что нужная сумма собрана, назначил место передачи денег возле рынка «Стиф». Приехав на место встречи со своим мужем, женщина стала ждать звонка, мужчина позвонил и сообщил, что деньги нужно передать девушке, которая подойдет к ней. Вскоре к ней подошла девушка и сказала, что деньги нужно передать ей. Но гр-ка С. отказалась это сделать, так как засомневалась в правдивости ее намерений. Позвонивший мужчина, узнав об этом, предложил в таком случае отправить деньги денежным переводом через « Вестерн-Юнион» на расчетный счет некой Олеси. В Тулунском ОАО «МДМ-Банк» женщина перевела сумму в г.Омск на указанный счет, после чего ей сообщили код, с помощью которого можно получить перевод лицу, на чье имя он сделан. Данный код гр-ка С. сообщила «следователю» когда он позвонил ей в очередной раз. Примерно через 15 минут ей позвонил ее брат, который сообщил, что в ДТП он не попадал, и в милиции не находился, и что ему позвонил мужчина который представился следователем прокуратуры и попросил отключить телефон, так как его номер совпадает с другим номером телефона. Он отключил телефон, и поэтому гр-ка С. не смогла ему дозвониться. Когда потерпевшая позвонила в банк, ей сообщили, что деньги уже получены, и не могут быть возвращены.

Уважаемые жители г. Тулуна и Тулунского района. Будьте бдительными, не поддавайтесь на провокации незнакомых лиц. Помните, что закон существует, для того, чтобы пресекать и останавливать незаконные действия несознательных граждан. Никто не имеет права за деньги решать, чему быть, а чему нет - это четко прописано законом.

Убедительная просьба, при любых неправомерных действиях по отношению к вам преступных элементов, а также со стороны сотрудников милиции незамедлительно сообщайте в ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району по телефону дежурной части: 02, 22-909 (круглосуточно), а также по телефону доверия 21-222 (с 9.00 до 18.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья).

Пресс-служба ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району