Главная » Деятельность Думы » Новости » В новогодние праздники...

11 января 2008 г.

В новогодние праздники было возбуждено 23 уголовных дела

Несмотря на то, что новогодние праздники считаются временем отдыха и веселья, праздниками доброты и любви ко всему живому, некоторые граждане все равно проявляют свою жестокость, корысть и желание легкой наживы за счет страданий других людей, порой более беззащитных. Дежурной частью ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району за период с 1 по 8 января 2008 года было возбужденно 23 уголовных дела в прошлом году за аналогичный период 24 уголовных дела, из них 6 краж чужого имущества, 4 угрозы убийством, 2 убийства.

В частный дом гражданина М. 2 января путем взлома двери тайно проникли в жилище, пока он отсутствовал, откуда похитили телевизор цветной стоимостью 18 тыс. рублей, и коробку передач от автомашины ВАЗ-2105 стоимостью 6 тысяч рублей. Утром 3 января, когда хозяин вернулся домой, он обнаружил пропажу и сообщил об этом в милицию. Возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 3 п.А «Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину». Мерой наказания по данной статье является лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

3 января жительница г. Тулуна нанесла телесные повреждения своему 8 летнему сыну, чем причинила ему легкий вред здоровью. И все из-за того, что ребенок помешал ей отмечать продолжающиеся для нее праздники тем, что у него сильно болел живот. Пьяная горе-мать нашла способ помочь сыну, она ударила его со всей силы в живот. После чего ребенок был доставлен в больницу, где его и оставили на лечение. Возбуждено уголовное дело по ст. 115 ч. 1 УК РФ «Причинение легкого вреда здоровью», наказывается арестом от 2 до 4 месяцев ареста. Семья ставится под наблюдение органов опеки, повторение такого отношения к ребёнку может повлечь лишением родительских прав матери.

4 января 2008 года в ДЧ ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району поступило сообщение от не установленной женщины об обнаружении в подвальном помещении дома по ул. Мира г.Тулуна трупа мужчины. Было установлено, что это гражданин 1963 г.р. ранее судимый, безработный, ему было нанесено 17 ножевых ранений в область живота и грудной клетки, 7 из которых являются проникающими. По данному факту задержаны и заключены под стражу гр-ка Ж. 1982 г.р. и гр-ка И 1984 г.р. ранее неоднократно судимые. Установлено, что 03.01.08 г. в вечернее время в одной из комнат в общежитии по ул. Мира во время распития спиртных напитков при внезапно возникших неприязненных отношениях задержанными девушками мужчине были причинены ранения несовместимые с жизнью. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч. 2 УК РФ, наказывается лишением свободы от 8 до 20 лет лишения свободы.

6 января в одном из малосемейных общежитий г. Тулуна произошел следующий случай: в вечернее время в одном из коридоров, ничего не подозревая, общались несколько молодых людей. Вдруг они увидели, что в их сторону поднимается парень в черной маске с оружием в руках и прямиком направляется к одному из стоящих. Подойдя к нему, он направил ружьё марки ТОЗ на молодого человека, но тот, вовремя сориентировавшись, отстранил ружье, после чего последовал выстрел. Дальше парень попытался выхватить ружье из рук нападавшего и в процессе борьбы последовал еще один выстрел. Затем парень в маске, бросив оружие, молча скрылся в том же направлении, откуда пришел. Приехавшие на место происшествия сотрудники милиции в ходе осмотра изъяли оружие, в ходе его проверки оказалось, что оно не зарегистрировано. Возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ «Хулиганство», наказывается лишением свободы на срок от 4 до 7 лет лишения свободы.

02.01.2008 г в 1 км. от деревни Манут был обнаружен труп не установленного мужчины с
внешними признаками насильственной смерти. На вид 25-30 лет, рост около 183 см, средней полноты. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч.1 УК РФ «Убийство». Уважаемые жители г.Тулуна и Тулунского района, просим лиц, что-либо располагающих какой-либо информацией по данному происшествию, обращаться в уголовный розыск ОВД г. Тулуна в каб. 411, или звонить по телефонам дежурной части 02, 22-909, а также телефону доверия 21-222.

Пресс-служба ОВД по г.Тулуну и Тулунскому району