Главная » Деятельность Думы » Новости » Как получить материнский...

25 января 2007 г.

Как получить материнский семейный капитал?

С нынешнего года начинается реализация комплекса мер по поддержке семей, имеющих детей. Одна из мер – так называемый, материнский семейный капитал размером 250 тыс. рублей. В Тулуне уже зарегистрировано первое заявление на получение семейного капитала; другие же обратившиеся находятся пока на стадии оформления необходимых документов.

Кто же имеет право обратиться по данному вопросу в Управление пенсионного фонда в г.Тулуне и Тулунском районе? А имеют это право: женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; мужчина, являющийся единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшийся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года; отец (усыновитель) ребенка независимо от его гражданства или статуса лица без гражданства, в случаях, предусмотренных действующим законодательством; ребенок (дети в равных долях), не достигший совершеннолетия, и (или) совершеннолетний ребенок (дети в равных долях), обучающийся по очной форме в образовательных учреждениях любого типа и вида независимо от их организационно-правовой формы (за исключением образовательных учреждений дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не более чем до достижения им возраста 23 лет, в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Для оформления материнского капитала предъявляются следующие документы: заявление; документ, удостоверяющий личность, место жительства (паспорт); документ о гражданстве Российской Федерации (паспорт; для детей – отметка в свидетельстве о рождении или отметка в паспорте родителей или вкладыш в свидетельство о рождении); документ, удостоверяющий личность, место жительства и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя) – решение суда или опекунского совета; документ о рождении (усыновлении) детей – свидетельство о рождении (усыновлении); документы, подтверждающие смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, совершение ею в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности – для категории «отец (усыновитель) ребенка»; документы, подтверждающие смерть родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), объявление умершими родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), лишение родителей родительских прав, совершение родителями (усыновителями) в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности – для категории «ребенок (дети)».

Заявление со всеми необходимыми документами предоставляются в территориальный ПФР по месту жительства, который после проверки достоверности сведений принимает решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче. После чего ПФР направляет уведомление о принятом решении лицу, подавшему заявление. Получив уведомление, заявитель может обратиться в территориальный орган ПФР за получением сертификата на материнский семейный капитал. Но распорядиться данными средствами можно только по истечении трех лет с даты рождения (усыновления) ребенка, с рождением которого возникло право на материнский капитал. Направить капитал можно на получение образования любым ребенком, на приобретение жилья либо на финансирование накопительной части трудовой пенсии матери.

По всем вопросам, связанным с получением сертификата на материнский семейный капитал следует обращаться в Управление пенсионного фонда в г.Тулуне и Тулунском районе по адресу: г.Тулун, ул. Ленина, 7 «А», тел. 2-47-80.

Адрес отделения пенсионного фонда РФ по Иркутской области и УОБАО: г.Иркутск, ул. Советская, 109 «Б», тел. 47-00-00.

http://www.opfr.ru e-mail: opfr@irmail.ru