Главная » Деятельность Думы » Новости » Сообщение пресс-службы...

11 декабря 2007 г.

Сообщение пресс-службы Тулунского ОВД

Уважаемые жители города и района, ознакомьтесь с информацией о криминальной обстановке в г.Тулуне и Тулунском районе за ноябрь 2007 года.

Статистика

В ноябре 2007 года ОВД по г.Тулуну и Тулунскому району было зарегистрировано 427 заявлений и сообщений граждан о преступлениях и правонарушениях. Возбужденно 123 уголовных дела, раскрыто 57, в суд направленно 65 уголовных дела. Совершено 3 убийства, подозреваемые задержаны, ведутся следственно-оперативные действия. Совершено 40 краж личного имущества, раскрыто 9. Совершено 8 грабежей, раскрыто 4 грабежа, 1 разбой, который был раскрыт по горячим следам. 12 угроз убийством, угонов АМТ не зарегистрировано. Выявлено 6 фактов незаконного оборота наркотиков, 2 факта торговли спиртом.

За ноябрь этого года выявлено 3120 административных правонарушений. В основном подавляющее большинство административных правонарушений составляют такие нарушения, как распитие спиртных напитков в общественных местах, появление в пьяном виде в общественном месте, мелкое хулиганство.

Произошло 2 ДТП со смертельным исходом.

Одновременно ОВД информирует о том, что за достоверную информацию о фактах сбыта или торговли наркотическими веществами, спиртосодержащей продукцией, фактах незаконного хранения оружия, боеприпасов, выплачивается денежное вознаграждение. Кроме этого гражданам, добровольно сдавшим огнестрельное оружие, боеприпасы, выплачивается денежное вознаграждение.

О всех противоправных действиях в отношении Вас, других граждан, Вы можете сообщать по телефонам дежурной части 02, 2-29-09 (круглосуточно), «телефону доверия» 2-12-22 (с 9 до 18 часов ежедневно).

Подробности происшествий

Возвращаясь домой, молодой человек, купив водки, ожидал на остановке своего автобуса. Время было позднее, к нему подошла женщина и завела разговор. В процессе общения, она предложила ему пойти с ней к её знакомым для того, чтобы распить его водку. Он пошел. В итоге она украла у него его сотовый телефон, когда он, изрядно выпив, уснул на диване в гостях у совершенно незнакомых людей. В последствии оказалось, что хозяева квартиры тоже видели эту женщину всего пару, раз и совершенно не знают, как её найти.

С 26 на 27 ноября трое жителей Тулуна, двое из которых являются несовершеннолетними, вступив между собой в преступный сговор, совершили разбойное нападение на водителя частного такси с целью завладения его автомашиной для дальнейшей перепродажи её в г. Иркутске. Реализуя свой преступный умысел, они пришли в м-н «Угольщиков», где увидели стоявшее частное такси. Под предлогом того, что им нужно в дачное общество «Крутой Яр», они поехали туда. После чего на месте они совершили разбойное нападение, причинив водителю пять ножевых ранений. Мужчина сумел убежать, несмотря на причиненные травмы. Он добрался до находящейся неподалёку базы отдыха, откуда были вызваны милиция и скорая помощь. Преступники скрылись в это время в неизвестном направлении. Приехавшие на место преступления сотрудники милиции, своевременно выяснив обстоятельства совершённого преступления, приметы преступников, а также данные похищенного автомобиля, незамедлительно провели оперативно-розыскные мероприятия, благодаря этому преступники были задержаны в п. Куйтун сотрудниками местного ОВД. При задержании молодые люди сопротивления не оказывали. Хотелось бы заметить, на протяжении всего времени с начала совершения преступления и во время задержания преступники были трезвыми без признаков алкогольного либо наркотического опьянения и вели себя адекватно. Также хотелось заметить, что все из совершивших преступление людей происходили из вполне благополучных семей. На данный момент в отношении преступников избрана мера пресечения, заключение под стражу. Своими действиями они совершили преступление предусмотренное ст. 162 ч. 4 УК РФ « Разбой», за которое может быть назначено наказание сроком до 15 лет лишения свободы.

В дневное время 18 летний парень, совершил проникновение в квартиру путём выставления оконной рамы, откуда похитил личные веши гр-ки В. и бытовую технику. Вещи молодой человек отдал своей сестре, бытовую технику не успел реализовать. Путём следственно-оперативных действий, личность преступника была установлена. Выяснилось, что молодой человек раннее был судим за аналогичное преступление по ст. 158 УК РФ Черемховским судом. На данный момент дело передано в суд.

Сотрудниками лесной милиции была обнаружена незаконная рубка лесных насаждений в районе с. Алгатуй. На месте совершенного преступления, была застигнута бригада из восьми человек, осуществляющая заготовку древесины не имея на то соответствующего разрешения. На момент их задержания организатор рубки скрылся в глубине лесного массива, однако в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий местонахождение скрывшегося лесонарушителя установлено, в последствии гр-н Р. привлечён к уголовной ответственности по ст. 260 ч. 2 п.Г УК РФ, дело передано в суд.

7 ноября 2007 года в одном из подвалов домов м-на «Гидролизный» был обнаружен труп несовершеннолетней девочки ученицы 8 класса. С травмой головы, предположительно тупым предметом. В ходе следственно-оперативных действий было установлено, что девочка была убита несовершеннолетним молодым человеком, который находился в сильном алкогольном опьянении. Он не раз привлекался сотрудниками ОДН по другим правонарушениям ранее. Однако при проведении СМЭ установлено, что девочка не подвергалась сексуальным действиям со стороны молодого человека. В настоящий момент задержанный находится под стражей по ст. 105 ч.1 УК РФ « Преднамеренное убийство», за которое назначено наказание до 10 лет лишения свободы.

Уважаемые тулунчане, обо всех противоправных действиях в отношении Вас или других граждан Вы можете сообщать по телефонам дежурной части 02, 2-29-09 (круглосуточно), «телефону доверия» 2-12-22 (с 9 до 18 часов ежедневно).

Пресс служба ОВД по г.Тулуну и Тулунскому району