Главная » Деятельность Думы » Новости » Комиссия по социальным...

20 ноября 2007 г.

Комиссия по социальным вопросам одобрила программы развития образования и спорта

Депутатская комиссия по социальным вопросам 19 ноября провела свое очередное заседание. В повестке дня значилось восемь вопросов, все они были рассмотрены членами комиссии.

Среди вопросов повестки дня – вопросы о результатах аудиторских проверок в учреждении дополнительного образования ЦДО «Кристалл» и детско-юношеской спортивной школе. По словам аудитора КСП Е.В. Черной, представившей результаты аудиторских заключений депутатам, в ЦДО «Кристалл» и ДЮСШ выявлены некоторые нарушения трудового законодательства, но администрации учреждений уже работают над их устранением. В отличие от ДЮСШ, где аудиторами были отмечены многие позитивные моменты динамичного развития физической культуры и спорта в городе, что выражается в серьезных достижениях и победах воспитанников ДЮСШ, в ЦДО «Кристалл» аудиторы выявили и отразили факт недостаточного развития дополнительного образования. Данный факт подтверждается сокращением численности контингента учащихся, посещающих ЦДО, а также и сокращением числа кружков, клубов и студий, в то время, как уровень бюджетного финансирования возрастает год от года. Члены комиссии по социальным вопросам постарались разобраться в сложившейся ситуации, в связи с чем директору ЦДО «Кристалл» О.В. Тарасевич было задано множество вопросов. В частности, по факту сокращения кружков и клубов руководитель учреждения пояснила, что на момент проверки КСП еще только шло формирование отделений центра дополнительного образования. Председатель комиссии по социальным вопросам Т.Л. Тарасова предложила оставить данный вопрос на контроле и вернуться к нему в декабре, чтобы посмотреть, каким образом ведется устранение замечаний аудиторов коллективом ЦДО «Кристалл».

Комиссия по социальным вопросам рассмотрела обращение председателя городской организации профсоюза работников образования Л.А. Рогачевой об установлении работникам образовательных дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования надтарифного фонда в размере 25%. В настоящее время надтарифный фонд в размере 25% установлен лишь для работников общеобразовательных учреждений, у работников дошкольных учреждений он составляет 12%, работников учреждений дополнительного образования – 5%. Средства надтарифного фонда используются для оплаты труда за дополнительную работу и на выплаты стимулирующего характера, например, за высокое качество и сложность труда. Существующий размер надтарифного фонда не позволяет производить данные выплаты работникам дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования. Члены комиссии по социальным вопросам поддержали обращение председателя профсоюза работников образования, но прежде чем вынести этот вопрос на утверждение Думы, специалистам отдела образования было рекомендовано произвести расчеты необходимого финансирования и согласовать их с финансовым Управлением.

Членами комиссии по социальным вопросам были рассмотрены две среднесрочные программы - «Развитие социально-профессиональной мобильности субъектов образовательного процесса, как условие активной самореализации личности и социально-экономического прогресса в условиях малого города» на 2007-2011 годы и «Развитие физической культуры и спорта в городе Тулуне» на 2008-2010гг.

Программа развития системы образования ставит перед собой цели по обеспечению нового качественного уровня образования, совершенствование системы управления образованием, развитие профильного обучения, совершенствование материально-технической базы образовательных учреждений. Стоимость реализации программных мероприятий оценивается общей суммой 10,9 млн.руб., при этом в 2008 году планируется финансирование 2,7 млн.руб.

Посредством целевой муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Тулуне» на 2008-2010гг. планируется обеспечить массовость занятий физкультурой и спортом людей самых разных возрастов, и особенно детей, подростков и молодежи, а также улучшить материально-техническую базу спортивных городских объектов. Общий объем финансирования программы должен составить 3,7 млн.руб.

Обе программы уже выносились несколькими месяцами ранее на рассмотрение депутатской комиссии, но были отправлены на доработку. И вот теперь комиссия по социальным вопросам одобрила программы и решила вынести их на рассмотрение и утверждение Думы города Тулуна.

Кроме того, членами депутатской комиссии в ходе ноябрьского заседания были рассмотрены и вынесены для утверждения Думой - Положение о создании условий для организации досуга и обеспечения жителей города услугами организаций культуры и Положение об организации библиотечного обслуживания населения Тулуна.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы городского округа