Главная » Деятельность Думы » Новости » Дума выделила средства...

9 ноября 2007 г.

Дума выделила средства для полного погашения зарплаты работникам коммунальной сферы

В ходе сессии Думы городского округа был рассмотрен блок вопросов, имеющих отношение к бюджетном процессу.

Так, например, в повестке дня стоял вопрос о внесении изменений в решение Думы городского округа от 11.05.2007 г. № 51-ДГО «О распределении денежных средств, являющихся безвозмездными поступлениями в местный бюджет». Для утверждения был вынесен проект, в соответствии с которым из средств безвозмездной помощи от ОАО «ВостокСибПром», направленных ранее для осушения территорий северной части города, предлагалось выделить 335 тыс. руб. на инженерно-геологические изыскания для завершения строительства детсада «Лучик». Однако депутат С.П. Ерилова выступила с предложением не тратить деньги, выделенные для такой важной и нужной цели, как осушение подтопляемых территорий в северной части города, а отдельно предусмотреть их в бюджете. Это предложение было поддержано депутатами: необходимые для детсада средства были предусмотрены при рассмотрении вопроса о внесении изменений в бюджет города. 335 тыс. руб. было решено предусмотреть за счет небольшого увеличения дефицита бюджета.

Вообще же необходимость внесения поправок в бюджет была связана с поступлением межбюджетных трансфертов из областного бюджета на сумму 88 млн. руб. Таким образом, доходы бюджета составят 590 млн.руб., расходы – 603 млн., дефицит снижается до 12,6 млн.руб. (3,2%) без учета финансовой помощи из областного бюджета. Поступающие средства должны быть направлены на компенсацию разницы в тарифах на тепловую энергию, капитальный ремонт многоквартирных домов, социальную поддержку населения (питание детей в образовательных учреждениях), приобретение угля и многое другое. В целом информация была поддержана и одобрена депутатами, лишь относительно 10 млн. руб., предназначенных для закупки угля МП «Инженерные сети», депутат Д.Н. Комогорцев высказал предложение - целенаправленно выделить эти деньги для полного погашения долга по зарплате работника МП «Инженерные сети», а также долга по единому социальному налогу. Выделение этих средств было принято отдельным решением Думы.

Думе городского округа была представлена информация о ходе исполнения городского бюджета за 9 месяцев 2007 года. Бюджет муниципального образования «город Тулун» за 9 месяцев текущего года по доходам исполнен в сумме 366,6 млн.руб., по расходам в сумме 393,8 млн.руб., дефицит составил 27 млн.руб. или 9,5% от объема доходов без учета финансовой помощи из областного бюджета. Уточненный план поступления доходов местного бюджета выполнен на 93,2%, а утвержденный план расходов за 9 месяцев исполнен на 87,1%. После обсуждения представленной информации Дума решила принять ее к сведению, отметить низкое исполнение бюджета по разделам «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» (56,8%), «Национальная экономика» (49,6%), муниципальной адресной инвестиционной программы (70,8%), а также исполнения некоторых муниципальных программ («Анти-ВИЧ/СПИД», «Молодежь города Тулуна», «Чистый дом, чистая улица, чистый город», «Предупреждение и снижение ущербов от наводнений»), рекомендовать администрации улучшить работу в части пополнения доходной части бюджета и своевременного исполнения расходной части.

Думой города Тулуна на заседании 7 ноября были установлены ставки налога на имущество физических лиц; внесены изменения и дополнения в решение Думы города от 28.10.2005 г. № 61-ДГ «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности». С данными документами можно будет ознакомиться в разделе сайта «Решения Думы города Тулуна», решения будут опубликованы сразу после их подписания.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы городского округа