Главная » Деятельность Думы » Новости » Мир бересты Виктора Яворского

9 сентября 2021 г.

Мир бересты Виктора Яворского

7 сентября в выставочном зале города Тулуна состоялось торжественное закрытие персональной выставки удивительно талантливого художника, прекрасного педагога, депутата Думы города Тулуна седьмого созыва – Виктора Александровича Яворского. Поздравить автора пришли мэр города Тулуна Ю.В. Карих, вице-мэр, руководитель аппарата администрации города Е.Е. Абрамова, председатель Думы городского округа А.С. Колпаков, коллеги, ученики, друзья, родные и близкие люди.

В теплой обстановке прошла эта творческая встреча. Выставка «Мир Бересты», представленная Виктором Александровичем, вместила более 60 работ. Это различные, по – своему неповторимые изделия: иконы, панно, объёмные фигуры, отличающиеся особой авторской техникой и отсутствием штампов.

За многочисленные полезные свойства бересту на Руси всегда называли и называют «белым золотом». Аромат свежей бересты, разнообразная гамма ее оттенков, теплота и нежность при прикосновении – все это не оставляет человека равнодушным, привлекает и притягивает внимание. Процесс изготовления изделий из берёсты требует немало времени и усилий. И многое зависит от собранного для изделий материала. Заготавливает берёсту мастер весной, дело это тоже непростое. Работать с берестой интересно, увлекательно и волнительно. А готовые изделия просто дышат теплотой.

Мир берестяного творчества Виктора Александровича Яворского насыщен тонкостью деталей, реалистичностью, искренностью и глубиной. Каждая работа наполнена вдохновением, стремлением запечатлеть, сохранить и передать незабываемые моменты, события, чувства, эмоции. Это не просто творчество. Это кропотливый, многодневный труд, от результатов которого автор получает удовлетворение и заряд новых идей, а зрители, созерцая прекрасное, восхищаются красотой и мастерством.

В день закрытия выставки автору было адресовано множество добрых слов и пожеланий неиссякаемого вдохновения, успешной и плодотворной работы. Но, пожалуй, самый дорогой сердцу автора отзыв был опубликован в одной из социальных сетей дочерью Виктора Александровича, Еленой:

«…Вот живёт рядом с вами родной человек, вы разговариваете с ним, смеётесь, видите его работы, они висят у вас дома. И иногда на таких мероприятиях внезапно вдруг понимаете, что он не просто ваш родной и близкий – папа, дедушка, что ещё он талантливый художник, известный человек в городе, Мастер, педагог. Что его картины несут свет и доброту, что это бесконечно кропотливый труд, что его любят чужие дети, ученики, уже взрослые теперь люди. Обращайте побольше внимания на тех, кто рядом, поверьте, они этого заслуживают. Папа, мы тебя любим».

Успехов Вам, Виктор Александрович, новых грандиозных замыслов и безграничного творческого потенциала!