Главная » Деятельность Думы » Новости » Аудиторы дали оценку...

24 октября 2007 г.

Аудиторы дали оценку финансовой деятельности ЕРКЦ

Депутатская комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству, административно-территориальному устройству и градостроительству 23 октября провела свое очередное плановое заседание. В повестке дня значилось четыре вопроса, один из которых – о результатах проверки контрольно-счетной палатой деятельности единого расчетно-кассового центра – обсуждался очень бурно.

Результаты аудиторской проверки депутатам представила председатель контрольно-счетной палаты Е.В. Новикевич. В информации председателя КСП отражен факт незаконности создания единого расчетно-кассового центра, образованного постановлением мэра, как противоречащий ряду действующих законов. Проведенная проверка выявила целый ряд серьезных нарушений в финансовой деятельности ЕРКЦ. Согласно договору с МП «Инженерные сети» ЕРКЦ ведет сбор платежей от населения за коммунальные услуги, которые должны быть направлены в муниципальное предприятие, предоставляющее коммунальные услуги, и в управляющие организации, если таковые доверили сбор своих платежей ЕРКЦ. Однако надо отметить, что распоряжение финансовыми потоками от оплаты услуг МП «Инженерные сети», по сути дела, ведется городской администрацией через ЕРКЦ. При этом аудиторами отмечены факты нецелевого использования собранных средств, а именно руководством предприятия вырученные деньги направлялись на зарплату работникам ЕРКЦ, несколько раз была произведена выемка денежных средств из кассы предприятия и до сих пор не все суммы восстановлены. Кроме того, ЕРКЦ предъявляют МП завышенный процент за оплату своих услуг по сбору платежей от населения – вместо 3,5% выставляется 5,3%, данное увеличение директором ЕРКЦ В.И. Тамазовым объясняется тем, что по причине предоставления услуг низкого качества приходится делать перерасчет, и значит, дважды проводить кассовые операции. Хотя согласно агентскому договору перерасчет за не предоставление услуг входит в оговоренные 3,5%.

По мнению аудиторов, деятельность ЕРКЦ, распоряжающегося средствами МП «Инженерные сети», неблагоприятно отражается на функционировании коммунального предприятия. Общая сумма отчислений МП расчетно-кассовому центру за предоставленные услуги по сбору платежей составила 1,2 млн. руб., в то время, как если бы сбор платежей был поручен самой управляющей организации (согласно Жилищному кодексу), МП «Инженерные сети» такие услуги обошлись бы суммой порядка 200 тыс.руб.

В обсуждении данной темы приняли живое участие депутаты, представители городской администрации, директор ЕРКЦ В.И. Тамазов, которому было задано множество вопросов. Председатель комитета ЖКХ Г.И. Жигарев высказался в пользу того, чтобы не делать преждевременных выводов относительно ЕРКЦ, как предприятия крайне важного и нужного для функционирования ЖКХ, и предоставить администрации города время для принятия мер в связи с нарушениями, обозначенными в аудиторском заключении. Однако председатель Думы города Тулуна Ю.В. Карих настоял на том, чтобы вынести данный вопрос на рассмотрение депутатскому корпусу уже в октябрьскую сессию.

Депутатской комиссией в ходе октябрьского заседания были рассмотрены и рекомендованы для утверждения Думой: изменения в муниципальную целевую программу «Основные направления развития пассажирского транспорта на территории города Тулуна на 2007-2010гг.», а также муниципальная среднесрочная программа «Чистый дом, чистая улица, чистый город» на 2008 – 2010 годы, которая в сентябре комиссией была отправлена на доработку. Изменения, предлагаемые для утверждения Думой по программе развития пассажирского транспорта, касаются перераспределения средств внутри самой программы – дополнительные деньги будут выделены на приобретение автобусов. А согласно доработке, проведенной в рамках программы «Чистый дом, чистая улица, чистый город», в программу внесены статьи по приобретению специальной техники (мусоровоза и пескоразбрасывателя), и перечень мероприятий, согласованный с планом мероприятий управляющих организаций.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы городского округа