Главная » Деятельность Думы » Новости » О государственной социальной...

17 марта 2021 г.

О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области

В соответствии с Законом Иркутской области от 19.07.2010 г. №73-оз «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области», семьи, проживающие на территории Иркутской области, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума (для социально-демографических групп населения), установленной в целом по Иркутской области в расчета на душу населения, имеют право на получение государственной социальной помощи на основе социального контракта.

Социальный контракт – соглашение между гражданином и ОГКУ «УСЗН по городу Тулуну и Тулунскому району», соответствии с которым Управление обязуется выполнять мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Программа социальной адаптации – разработанные органом социальной защиты населения совместно с гражданином и иными органами государственной власти субъекта Российской Федерации и учреждениями мероприятий, которые направлены на повышение среднедушевых доходов гражданина (или его семьи), а также определенные такой программой виды, объем, сроки, ответственные за помощь в реализации работники органов государственной власти субъекта Российской Федерации и иных учреждений и порядок реализации этих мероприятий.

В 2021 году к таким мероприятиям относятся:

- поиск работы (размер социальной выплаты составляет 13 012 рублей 00 копеек);

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (размер социальной выплаты составляет не более 250 000 рублей 00 копеек);

- ведение личного подсобного хозяйства (размер социальной выплаты составляет не более 100 000 рублей 00 копеек);

- осуществление иных мер, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации (размер социальной выплаты составляет 13 012 рублей 00 копеек).

Целью оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта является выход малоимущих граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в целом по Иркутской области в расчета на душу населения, на более высокий уровень жизни за счет собственных активных действий для получения постоянных самостоятельных источников дохода в денежной форме, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение таких граждан (семьи граждан).

Заключается социальный контракт на срок от 3 месяцев до 1 года.

Условия для обращения:

Наличие в семье следующих обстоятельств: инвалидность, потеря кормильца, безработица, чрезвычайная ситуация, длительное лечение и тому подобное.

Основными принципами реализации государственной социальной помощи на основании социального контракта являются:

- добровольность участия;

- обязательность исполнения условий социального контракта;

- индивидуальный подход при разработке программы социальной адаптации;

Для заключения социального контракта необходимо обращаться в ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Тулуну и Тулунскому району» по адресу: г. Тулун, ул. Ленина, 30 «а», тел. 8(395-30) 21-1-19