Главная » Деятельность Думы » Новости » Депутаты обсудили организацию...

5 февраля 2021 г.

Депутаты обсудили организацию горячего питания в школах

4 февраля на заседании фракции ВПП «Единая Россия» в Думе городского округа муниципального образования – «город Тулун» прошло обсуждение проекта Закона «Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в Иркутской области».

В работе фракции приняли участие не только депутаты, но и исполнительный секретарь местного отделения политической партии «Единая Россия» О. А. Ходацкая, представители общественности: председатель женсовета г. Тулуна И. С. Степанова, председатель Совета отцов города А. С. Колпаков, он же член фракции «Единая Россия», координатор подпроекта «Родительский открытый университет» Е. В. Кузнецова.

В конце декабря 2020 года в Законодательное собрание был внесен на обсуждение проект закона «Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в Иркутской области». Это комплексный документ, который объединит все меры поддержки школьников бесплатным горячим питанием. В частности, в законопроекте учтены категории детей, ранее не предусмотренные областным законодательством: школьники из многодетных и малоимущих семей, ученики начальных классов, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, а также учащиеся не только государственных и муниципальных, но и частных школ.

По информации, представленной Управлением образования г. Тулуна, все дети 1-4 классов, обучающиеся в школах, получают горячее питание. Сумма питания – 69 рублей в день. Кроме этого, горячим питанием обеспечены обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья. Это 77 человек с 1по 11 классы. Стоимость питания в день на ребенка от 7 до 10 лет – 106, 67 руб., 11-18 лет – 123,33 руб. (средства областного и местного бюджетов). Также из средств областного и местного бюджетов горячим питанием обеспечены и 44 обучающихся ребенка-инвалида. Стоимость питания для детей в возрасте от 7 до 10 лет – 121 руб. в день, для детей в возрасте от 11 до 18 лет – 139 руб. 783 ребенка 5-11 классов, относящихся к льготной категории обучающихся (дети из многодетных и малообеспеченных семей,) тоже получают бесплатное питание. Его стоимость – 79 руб. в день. Такая же стоимость обедов и для детей, обучающихся в кадетских классах.

Члены фракции «Единой России» при Думе ГО заслушали информацию об обеспечении бесплатным горячим питанием школьников, которое организует МУП «Комбинат школьного питания» по разработанному и утвержденному в соответствии САНПИН меню, рекомендовали руководителям образовательных учреждений продолжить внутренний контроль за предоставлением горячего питания с привлечением родительской общественности, а также решили поддержать проект Закона «Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в Иркутской области».