Главная » Деятельность Думы » Новости » Депутаты решили изменить...

24 сентября 2007 г.

Депутаты решили изменить систему функционирования детских садов

Депутатской комиссии по социальным вопросам на заседании, прошедшем 21 сентября, была представлена новая программа «Чистый дом, чистая улица, чистый город» на 2008-2011гг. В программе отражены разнообразные мероприятия для улучшения санитарного состояния города и его улиц, а именно, обустройство контейнерных площадок, туалетов, выгребных ям, изготовление контейнеров и другие. Но депутаты высказали свои замечания относительно содержания программы, по их мнению, существенным недостатком программы является отсутствие пунктов о приобретении специальной техники для уборки мусора и улиц, а также отсутствие перечня мероприятий, планируемых управляющими организациями в целях координации действий и контроля работы данных организаций. В результате программа была направлена на доработку.

Комиссией по социальным вопросам было рассмотрено аудиторское заключение контрольно-счетной палаты по результатам комплексной проверки выполнения действующих норм и социальных стандартов в дошкольных образовательных учреждениях города. Замечания аудиторов, в частности, касаются порядка взимания родительской платы за содержание детей в группах для туберкулезно инфицированных детей и детей с ограниченными возможностями; условий содержания детей в группе социальной помощи при детсаде «Родничок»; вопросов сбалансированности питания детей в ДОУ, материально-технического оснащения детсадов и другие. Депутаты и представители администрации подробно обсудили вынесенные замечания. В предстоящей работе по устранению замечаний будет учитываться и мнения заведующих детсадами, которые были собраны аппаратом Думы. Все стороны были едины во мнениях насчет того, что необходимо увеличить стоимость детского питания и соответственно компенсацию из местного бюджета (сейчас она составляет 5 рублей в день на одного ребенка), для улучшения качества питания необходимо предоставить детсадам самостоятельно выбирать поставщиков продуктов (при условии, что сумма заказа не превышает 100 тыс. руб. в квартал), решить проблемы премирования педагогических работников ДОУ за счет средств надтарифного фонда для сохранения кадрового контингента и социальной защищенности, материально-технического оснащения ДОУ, и в частности, медицинских кабинетов детсадов. Члены депутатской комиссии решили вынести данный вопрос для рассмотрения Думой города Тулуна.

Депутатам для рассмотрения была представлена информация об итогах летней оздоровительной кампании и о готовности образовательных учреждений к новому учебному году.

В нынешнем году организованным оздоровительным отдыхом было охвачено 6090 детей. Из средств местного бюджета выделено 600 тыс.руб., 1,1 млн. руб. – из областного, 1,2 – из фонда социального страхования, родительская плата составила 136 тыс.руб. Формы отдыха традиционные – лагеря дневного пребывания, трудовые и экологические отряды, профильные лагеря, лечение детей в санаториях Иркутской области, а также участие в разнообразных городских мероприятиях. Особое внимание, как и обычно, уделялось организации досуга трудных подростков. По общему мнению, большим недостатком в организации отдыха является отсутствие летнего загородного оздоровительного лагеря. Комиссия по социальным вопросам решила принять информацию к сведению, а также рекомендовать городской администрации решить проблему создания загородного лагеря.

При подготовке к новому учебному году из местного бюджета выделено 10,5 млн.руб., из них на капитальный ремонт было направлено 9,9 млн.руб. Кроме того, были задействованы родительские средства в сумме 1,1 млн.руб., которые пошли на косметический ремонт зданий, приобретение стройматериалов и мебели, улучшение материально-технической базы, оборудование кабинетов, приобретение учебников. Был проведен капитальный ремонт кровли, полов первого этажа, внутренней системы отопления в школе № 1, кровли школ №2 и № 4. Выделены средства на выполнение проектно-сметной документации для детсада «Лучик», перепланировки здания бывшей школы №3 под детсад № 5 «Радуга». Таким образом, имея солидное финансирование, школы смогли более качественно, чем в прошлые годы, подготовиться к новому учебному году. И как результат, при приемке школ комиссией поставлены практически все оценки отлично образовательным учреждениям. Выступившая с данной информацией и.о. начальника отдела образования Л.Н. Григорьева поблагодарила законодательную и исполнительную ветви власти за качественное финансирование подготовительного процесса.

Комиссией по социальным вопросам были одобрены изменения, вносимые в план мероприятий к программе «Оказание адресной помощи жителям г.Тулуна» на 2006-2007 гг. Напомним, что в ходе августовского заседания депутаты были единодушно настроены на то, чтобы сэкономленные средства оставить в рамках данной программы и целенаправленно направить их на помощь многодетным и малообеспеченным семьям. Таким образом, средства в сумме 114 тыс.руб. направлены на выделение детской одежды для малообеспеченных семей и материальную помощь инвалидам.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы городского округа