Главная » Деятельность Думы » Новости » Принят главный финансовый...

25 декабря 2006 г.

Принят главный финансовый документ территории

На своем очередном заседании, состоявшемся 25 декабря, депутаты Думы города Тулуна приняли главный финансовый документ предстоящего года – бюджет муниципального образования. Как неоднократно отмечалось в выступлениях по данному вопросу, работа над проектом была проведена большая. Несколько заседаний депутатской комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию муниципального образования были посвящены детальному рассмотрению проекта бюджета, представленного финансовым Управлением еще в ноябре. Кроме того, все постоянные депутатские комиссии также принимали участие в рассмотрении проекта и внесении в него изменений и дополнений. Право высказать свое мнение по этому важному вопросу получили и жители Тулуна. В начале декабря прошли публичные слушания проекта бюджета, на которых тулунчане выразили свой взгляд на содержание главного финансового документа территории, внесли предложения и дополнения. В итоге этой кропотливой работы с учетом выраженных мнений и пожеланий родился проект, единогласно принятый Думой города Тулуна.

Бюджет 2007 года утвержден по доходам в сумме 438,5 млн. рублей (в том числе межбюджетные трансферты из областного бюджета – 212,3 млн. рублей), по расходам – 471,3 млн. рублей. Размер дефицита составляет 32,8 млн. рублей, или 9,6% объема доходов без учета финансовой помощи из областного бюджета. В 2007 году приоритетными направлениями расходов при исполнении бюджета являются: выплаты зарплаты, приобретение медикаментов и перевязочных материалов, продуктов питания, проведение противопожарных мероприятий в учреждениях социальной сферы.

В бюджете учтено финансирование таких социально-значимых разделов бюджета, как образование, здравоохранение, культура, ЖКХ, безопасность и правоохранительная деятельность; предусмотрены меры по понижению уровня грунтовых вод и предотвращению наводнений. В 2007 году будут финансировать такие муниципальные целевые программы, как «Неотложные меры борьбы с туберкулезом», «Сахарный диабет», «АнтиВИЧ-СПИД», «Охрана материнства и детства», «Молодежь города Тулуна», «Молодым семьям – доступное жилье», «Основные направления развития культуры», «Чистый дом, чистая улица, чистый город», «Основные направления развития пассажирского транспорта», «Предупреждение и снижение ущербов от наводнений».