Главная » Деятельность Думы » Новости » Комиссия по социальным...

27 августа 2007 г.

Комиссия по социальным вопросам контролирует выполнение аудиторских заключений

Повестка заседания депутатской комиссии по социальным вопросам 24 августа 2007 года практически полностью была посвящена рассмотрению результатов аудиторских проверок отдельных учреждений образования, внешкольных учреждений (детской музыкальной и художественной школ), и здравоохранения. И только один вопрос имел другую направленность, это вопрос внесения изменений в программу «Оказание адресной помощи жителям г.Тулуна».

При выполнении данной программы наметилась экономия средств в размере 114,5 тыс. руб., возникшая по причине компенсации из федерального бюджета льготникам сумм родительской платы за содержание детей в дошкольных учреждениях. Депутаты предложили направить эти деньги для помощи многодетным малообеспеченным семьям и одиноким родителям. Комиссия рекомендовала сотрудникам городской администрации разработать в рамках программы конкретные мероприятия для помощи названным категориям граждан и представить их для рассмотрения.

Комиссии по социальным вопросам была представлена информация об устранении замечаний и выполнении рекомендаций контрольно-счетной палаты г.Тулуна по результатам ревизии основной финансово-хозяйственной деятельности МОУ СОШ № 2, 4, 20. Данный вопрос уже рассматривался депутатской комиссией и находился у нее на контроле. Руководители школ № 2, 4, 20 ознакомили присутствующих с тем, как идет устранение вынесенных аудиторами КСП замечаний, а также выполнение их рекомендаций. По всем замечаниям проведена работа и выполнены рекомендации КСП. Депутатская комиссия решила снять с контроля данный вопрос по причине его выполнения. Председателем комиссии Т.Л. Тарасовой было рекомендовано руководителям школ представить в аппарат Думы письменный отчет об устранении замечаний КСП.

Депутаты рассмотрели и обсудили результаты аудиторских проверок соблюдения требований законодательства при оплате труда заместителей главного врача МУ «Тулунская ЦРБ», работников бухгалтерии и планово-экономического отдела МУ «Тулунская ЦРБ»; финансово-хозяйственной деятельности детской музыкальной и детской художественной школ города Тулуна. Председатель контрольно-счетной палаты Е.В. Новикевич ознакомила депутатов с основными результатами проведенных проверок, а руководители учреждений дали пояснения насчет того, каким образом идет выполнение рекомендаций аудиторов. В связи с аудиторским заключением по ЦРБ главврач В.И. Майоров довел до сведения комиссии, председателя Думы и руководителя КСП информацию о части выполненных рекомендаций, над такими рекомендациями, как введение ставки экономиста и заместителя главного бухгалтера администрации ЦРБ придется работать совместно с городской администрацией.

В стадии выполнения находятся и рекомендации, вынесенные в связи с проверкой детской художественной школы. Директор ДХШ Н.А. Яворский рассказал о том, какая ведется работа по устранению замечаний КСП. Несколько иная ситуация наблюдается в детской музыкальной школе, там эта работа пока еще не начата, как пояснила директор школы Е.Р. Фисенко, по причине отпусков работников ДМШ. Рассмотрев все обстоятельства ситуации, члены комиссии по социальным вопросам решили вопрос выполнения рекомендаций аудиторского заключения по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности детской музыкальной школы рассмотреть в октябре, и, кроме того, рекомендовать КСП в ноябре провести в ДМШ повторную аудиторскую проверку, которая должна определить, как выполняются вынесенные ранее предписания.

Еще одно аудиторское заключение - № 12/2-з по результатам проведенной комплексной проверки выполнения действующих норм и социальных стандартов, установленных федеральным, областным и муниципальным законодательством при реализации государственных гарантий прав граждан на получение дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях города Тулуна, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования – осталось нерассмотренным. Члены комиссии решили дать время руководителям дошкольных учреждений детально ознакомиться с документом и выработать свои предложения. После чего состоится широкое обсуждение полученной информации с привлечением широкого круга участников – депутатов, аудиторов, работников дошкольного образования.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы городского округа