Главная » Деятельность Думы » Новости » Депутаты провели совещание...

21 сентября 2018 г.

Депутаты провели совещание с представителями Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Иркутской области

18 сентября в Думе города Тулуна состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по ЖКХ, административно-территориальному устройству и градостроительству. Одним из обсуждаемых вопросов заседания стала организация и проведения обследования жилых домов, расположенных на территории г. Тулуна. В состав комиссии вошли представители администрации городского округа, депутатского корпуса местной Думы, управляющих организаций, оказывающих услуги по управлению многоквартирными домами и фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области.
Напомним, что в марте 2018 года на заседании постоянной депутатской комиссии по ЖКХ депутатами было принято решение на 2-е полугодие повторно рассмотреть вопрос о работе Фонда в г. Тулуне.
В ходе заседания комиссии обсудили текущее выполнение работ. Главный инженер Фонда капитального ремонта Александр Попов рассказал депутатам о ходе выполнения работ по 19-ти многоквартирным домам на сумму 37 млн. рублей в части ремонта кровель. В г. Тулуне работают 3 подрядчика. Работы в стадии завершения, по ряду объектов идет приемка работ.
Руководство Фонда обсудило с членами комиссии механизмы переноса срока проведения капремонта на более ранний, нежели те, которые регламентированы постановлением Правительства Иркутской области 417-пп.
В планах работы Фонда на 2019 год отремонтировать 16 МКД. В настоящее время региональный оператор готовит предложения собственникам.
Заместитель начальника отдела начисления взносов Леонид Дюндик рассказал депутатам об основах жилищного законодательства в части начисления взносов, в том числе о льготах по оплате за капремонт, предусмотренных федеральным и региональным законодательствами.
В ходе заседания был рассмотрен вопрос о передаче функции технического заказчика. По мнению представителей Фонда, возложение этой функции на органы местного самоуправления позволит более эффективно контролировать ход проведения капитального ремонта, самостоятельно подбирать подрядные компании.
Депутаты городского парламента отметили положительную динамику в работе Фонда на территории муниципалитета в текущем году, а также объем ремонтных работ, проводимых региональным оператором, подчеркнув, что собираемость взносов на капитальный ремонт постепенно стала увеличиваться, поскольку люди увидели реальные результаты.
По итогам обсуждения было принято решение поручить местной управляющей компании активизировать работу с собственниками в части увеличения собираемости взносов на капитальный ремонт, а Фонду в свою очередь регулярно информировать население о своей деятельности, выполняемых и планируемых работах на территориях.