Главная » Деятельность Думы » Новости » Депутаты и ветераны обеспокоены...

3 июля 2007 г.

Депутаты и ветераны обеспокоены недостаточной социальной защищенностью некоторых групп населения

На одном из своих заседаний депутаты Думы города Тулуна приняли решение обратиться в высшие структуры власти в связи с недостаточной социальной защищенностью представителей старшего поколения и сложным положением с обеспеченностью лекарственными средствами всех категорий льготников. Поводом для такого решения стали обращения Совета ветеранов работников культуры, искусства и кино. В обращениях ветеранами была выражена озабоченность условиями жизни определенных групп населения, в первую очередь, пожилых людей.

Цель обращения депутатов Думы - постараться привлечь внимание к этой проблеме тех органов власти, в чьей компетенции находится решение данных вопросов.

Тексты обращений депутатов Думы города Тулуна:

I. Мы, депутаты Думы городского округа муниципального образования «город Тулун», рассмотрев на очередном заседании открытое письмо ветеранов и пенсионеров города, вынуждены обратиться по поводу создавшегося сложного положения с обеспеченностью лекарственными средствами всех категорий льготников. Мы поддерживаем крайнюю обеспокоенность пожилых людей нашего города, ведь люди, по сути, находятся на грани выживания.

В нашем городе проживает 4000 федеральных льготников и ни один из них не может получить своевременного лекарственного обеспечения. Причина – недостаточное финансирование из федерального бюджета. Выделяемые бюджетные средства в размере 1,1 млн. руб. не позволяют приобретать лекарства в необходимом количестве. Поэтому допущен перерасход финансовых средств в размере 2 млн. руб., так как лекарственные препараты для больных туберкулезом, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, онкологией дорогостоящие. Аптеке ежемесячно требуется вместо 1,1 млн. 3,2 млн. руб. По расчетам аптеки и центральной районной больницы, на лекарственное обеспечение льготников города ежеквартально необходимо 9,6 млн. руб.

Мы согласны с пенсионерами, что такое положение дел с лекарственным обеспечением недопустимо, ведь для многих категорий льготников специфическое, дорогостоящее лекарство – это вопрос жизни и смерти. Приобрести за свой счет препараты могут не все, потому что средняя стоимость лекарств по бесплатному рецепту составляет сумму порядка 800 рублей. Считаем, что нынешняя ситуация представляет собой реальную угрозу для жизни и здоровья людей.

От имени своих избирателей обращаемся с просьбой внести изменения в действующее законодательство и пересмотреть принцип социальной защиты граждан в части обеспечения лекарственными средствами.

II. Мы, депутаты Думы городского округа муниципального образования «город Тулун», рассмотрев на очередном заседании открытое письмо ветеранов и пенсионеров города, вынуждены поднять вопрос о недостаточной социальной защищенности представителей старшего поколения.

В открытом письме пенсионеры жалуются на свое бедственное положение. В условиях существующей пенсионной системы пожилые люди не в состоянии обеспечить себе даже самых насущных потребностей. Неудивительно, что при таком положении вещей пенсионеры, которые едва сводят концы с концами, не могут отложить деньги на погребение. Поэтому нередко получается так, что человека, служившего своему государству верой и правдой не один десяток лет, провожают в последний путь не как положено, а исходя из имеющихся у родственников средств. Пособие же, выделяемое пенсионным фондом, в размере 1200 руб. (с учетом районного коэффициента) не дает возможности организовать достойные похороны. Естественно, что для людей пожилого возраста этот вопрос очень важен, ведь они находятся на склоне жизни и хотели бы быть уверены в том, что заслужили достойные похороны.

Мы поддерживаем обращение пенсионеров и просим инициировать изменения в действующее законодательство в плане увеличения пособия на погребение до 8 тыс. руб.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы городского округа