Главная » Деятельность Думы » Новости » Очередное заседание Думы:...

5 октября 2017 г.

Очередное заседание Думы: депутат 18 избирательного округа досрочно сложил свои полномочия

28 сентября состоялось очередное заседание городского парламента. В рамках рабочей повестки депутаты рассмотрели и одобрили ряд ходатайств образовательных учреждений города о награждении наградами Думы городского округа работников дошкольного и школьного образования. Так за высокое педагогическое мастерство, профессионализм, многолетний труд Почетной грамотой Думы городского округа муниципального образования – «город Тулун» будут награждены: Виноградова Любовь Федоровна – повар муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Тулуна «Детский сад «Алёнушка»», Гайфудинова Татьяна Валерьевна – учитель начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №7», Янькова Мария Григорьевна – учитель русского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №6», Грищенко Галина Федоровна – учитель начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №20».

Вопрос об утверждении Порядка ведения перечня видов муниципального контроля и органов местного самоуправления, уполномоченных на их осуществление, на территории города Тулуна депутаты предварительно рассмотрели на постоянной комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию. Данный нормативно-правовой акт разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Уставом муниципального образования – «город Тулун». Перечень определяет виды муниципального контроля и органы местного самоуправления, уполномоченные на их осуществление, на территории города Тулуна. Документ получил заключение Контрольно-счетной палаты, а также положительную правовую оценку Тулунской межрайонной прокуратуры. В ходе рассмотрения данного вопроса на сентябрьской сессии городского парламента вышеуказанный нормативно-правовой акт был одобрен депутатами.

Далее депутаты рассмотрели проект решения «О внесении изменений в Положение об оплате труда муниципальных служащих муниципального образования – «город Тулун», который также был предварительно изучен на заседании постоянной депутатской комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию. Как пояснила начальник отдела труда Комитета по экономике администрации городского округа Т.Б. Якубова, данное решение предусматривает внесение изменений в Положение об оплате труда муниципальных служащих муниципального образования – «город Тулун» утвержденное решением Думы от 14.04.2010г. №09-ДГО в связи с отменой Закона Иркутской области № 13-оз от 27.03.2009г «О должностях, периоды работы на которых включаются в стаж муниципальной службы, порядке его исчисления и зачета в него иных периодов трудовой деятельности».

Так, в п.1.1. Положения утратившее силу постановление Правительства Иркутской области от 29.12.2009г №407/186-пп меняется на действующее постановление Правительства Иркутской области от 27.11.2014г №599-пп «Об установлении нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих и содержание органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области».

Действующая редакция п.11.1 Положения предусматривала формирование фонда оплаты труда муниципальных служащих из расчета 69,5 должностных окладов данных муниципальных служащих в соответствии с замещаемыми ими должностями муниципальной службы в год. В соответствии с п.9 постановления Правительства Иркутской области от 27.11.2014г №599-пп норматив формирования расходов на оплату труда муниципальных служащих определяется исходя из 74,5 должностных окладов муниципальных служащих в год. Таким образом, п.11.1 Положения приведен в соответствие с действующим постановлением Правительства Иркутской области от 27.11.2014г №599-пп.

П.3.1 приложения №2 «О порядке установления и выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе» Положения об оплате труда муниципальных служащих изложен в новой редакции, исключающей ссылку на отмененный Закон Иркутской области и указывающий на нормативные правовые акты – Федеральный закон №25-фз «О муниципальной службе в Российской Федерации», определяющие должности, периоды замещения которых включаются в стаж муниципальной службы. Также п.3.1. дополнен абзацами определяющими порядок исчисления стажа муниципальной службы и на основании каких сведений осуществляется определение стажа муниципальной службы.

Данный проект решения также получил заключение контрольного органа и положительную правовую оценку Тулунской межрайонной прокуратуры.

Заключительным вопросом депутаты рассмотрели и утвердили проект решения Думы города о досрочном прекращении полномочий депутата Думы городского округа по 18 избирательному округу Н.М. Парамонова. Основанием данного вопроса стало личное заявление Николая Михайловича.

Предварительно заявление депутата было рассмотрено на постоянной комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике, решением которой вопрос вынесен на Думу. Как пояснил председатель Думы А.В. Счастливцев, согласно Регламента Думы ГО ст. 13¹.3. Отставка депутата по собственному желанию констатируется решением Думы города, принимаемым на заседании Думы города открытым голосованием большинством голосов от установленного Уставом города числа депутатов Думы города. Непринятие отставки депутата Думы города по собственному желанию не допускается.

Дума г. Тулуна.