Главная » Деятельность Думы » Новости » Очередная сессия городского...

5 мая 2017 г.

Очередная сессия городского парламента: в бюджет города внесены изменения

27 апреля проведено очередное заседание городского парламента. Основной вопрос рабочей повестки – внесение изменений в бюджет муниципального образования – «город Тулун» на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Как пояснила председатель Комитета по финансам администрации города Е.М. Петрова, необходимость внесения изменений обусловлена уточнением неналоговых доходов, уточнением безвозмездных поступлений из областного бюджета, а также прочих безвозмездных поступлений. Безвозмездные поступления муниципальному образованию выделены в соответствии с Законом Иркутской области от 24 марта 2017 года № 14-ОЗ "О внесении изменений в Закон Иркутской области "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

Общая сумма вносимых изменений составила около 140 миллионов рублей. Доходы бюджета муниципального образования – «город Тулун» на 2017 год планируются в объеме 833021 тыс. рублей, на 2018 год 688751,7 тыс.рублей, на 2019 год 672821,2 тыс.рублей.

В 2017 году доходы увеличены на 139361,4 тыс. рублей по сравнению с ранее утвержденными суммами.

Расходная часть местного бюджета на 2017 год соответственно, также увеличена на 140 291,4 тыс. рублей. С учетом внесенных изменений общий объем расходов на 2017 год составляет 853 303,3 тыс. рублей.

По словам Е.М. Петровой, средства будут направлены: на реализацию первоочередных мероприятий по модернизации объектов теплоснабжения и подготовке к отопительному сезону объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности; на софинансирование расходных обязательств органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области по вопросам местного значения по организации отдыха детей в каникулярное время на оплату стоимости набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием детей, организованных органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области; на осуществление областных государственных полномочий по предоставлению гражданам субсидий ЖКХ; на софинансирование строительства физкультурно-оздоровительного комплекса; на софинансирование ремонтных работ в здании МБОУ СОШ №25; на софинансирование реконструкции здания МАОУ ДОД Детская художественная школа; на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, а также на реализацию мероприятий по поддержке молодежного предпринимательства, на формирование современной городской среды.

В рамках реализации проекта Народных инициатив запланированы такие мероприятия, как: приобретение музыкального оборудования для ЦДО «Кристалл», ремонт проводки в спортивном зале МБОУ СОШ №1, оборудование площадки для занятия воркаутом в пос. Стекольный, приобретение кадетской формы, ремонт полов в МБОУ СОШ №6, приобретение игрового оборудования для детских игровых площадок, приобретение автобуса для муниципального автотранспортного предприятия, приобретение техники для МКП «Благоустройтсво», ремонт санузла в МБОУ СОШ №6.

Внесение изменений в местный бюджет положительно отразится на муниципальных программах, так на выполнение целевых мероприятий увеличены суммы финансирования по муниципальной программе «Образование», «Физическая культура и спорт», «Поддержка отдельных категорий граждан и социально ориентированных некоммерческих организаций», «Жилищно-коммунальное хозяйство».

Так же проектом, предложенным на рассмотрение депутатов, предусмотрено увеличение финансирования на содержание муниципальных учреждений, предлагаемыми изменениями обеспечивается 82% финансирования от принятых на стадии планирования бюджета сумм.

Дефицит местного бюджета на 2017 год планируется в сумме 20282,3 тыс.рублей или 7,8% объема доходов без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений, с учетом снижения остатков средств на счетах по учету средств местного бюджета в сумме 880,4 тыс.рублей.

На 2018 год дефицит местного бюджета планируется в сумме 5714,2 тыс.рублей или 2,2% объема доходов без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений.

На 2019 год дефицит местного бюджета планируется в сумме 5965,5 тыс.рублей, или 2,3% объема доходов без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений

Предварительно проект решения о внесении изменений в местный бюджет был рассмотрен на депутатской комиссии по бюджету и социально экономическому развитию, где депутаты подробно рассматривали все вносимые поправки. 27 апреля данный проект был одобрен Думой городского округа.

Также на апрельской сессии городского парламента были рассмотрены такие вопросы, как: подготовка к празднованию Дня Победы, награждение наградами Думы ГО, отчет об исполнении «Программы комплексного социально-экономического развития муниципального образования – «город Тулун» на 2011-2016 годы» за 2016 год, и прочие.

С целью приведения в соответствие с действующим законодательством были внесены изменения в такие нормативно-правовые акты, как: Правила предоставления муниципального имущества муниципального образования – «город Тулун» социально-ориентированным некоммерческим организациям во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе; Порядок формирования, ведения, опубликования перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), и предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, порядок и условия предоставления в аренду имущества из указанного перечня.

Следующее заседание Думы города состоится 31 мая.