Главная » Деятельность Думы » Новости » Куда направить деньги...

20 июня 2007 г.

Куда направить деньги многоквартирного дома, решают собственники жилья

Жилищный кодекс регламентирует все стороны взаимоотношений жильцов и собственников жилья с управляющей организацией. Согласно Жилищному кодексу теперь управляющая организация уже не в праве единолично решать, на что ей тратить собираемые в качестве платежей деньги жителей. Этот немаловажный вопрос решают собственники жилья. Каждый многоквартирный дом имеет свой лицевой счет, на котором аккумулируются собранные жилищные платежи. На общих собраниях собственников домов оглашается объем поступивших за определенный отчетный период средств и решается вопрос их расходования.

Именно по такой схеме работает управляющая организация «Жилищный трест». По словам заместителя генерального директора ООО «Жилищный трест» А.А. Дударева, в настоящее время проведено 98 отчетных собраний перед собственниками жилья, находящегося в управлении данной организации. Работники жилищного треста отчитывались перед собственниками за 2006 год. В каждом случае оглашались результаты работы, собираемость платежей, суммы долга. Собственники жилья сами выбирали виды работ в пределах имеющихся средств, будь то ремонты подъездов, кровель, прочие ремонтные работы, благоустройство территорий. Ну а о том, что выполнено, в каких объемах и какого качества, опять-таки решать собственникам, тем, кто живет в доме, кто каждый день сталкивается с результатами деятельности управляющей организации и его подрядных предприятий – ЖЭУ.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы городского округа